Кадыров перетряхнул властные структуры

Исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Ахмад Кадыров отправил сегодня своим указом в отставку всех руководителей государственной власти Чечни




Исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Ахмад Кадыров отправил сегодня своим указом в отставку республиканский кабинет министров, а также глав районных и городских администраций, включая и мэра Грозного.

Об этом сам А. Кадыров заявил сегодня в чеченской столице на церемонии открытия первого республиканского эндокринологического центра. По словам исполняющего обязанности чеченского президента, данное решение было принято в связи с принятием Конституции Чечни, поэтому руководители органов госвласти на местах должны быть назначены заново.

Ахмад Кадыров произвел и первые назначения. Главой правительства Чеченской республики остался Анатолий Попов, руководителем аппарата президента и правительства Чечни - Игорь Тарасов, а мэром г. Грозного назначен Хож-Магомед Арсанов.

Х.-М. Арсанов ранее возглавлял республиканский комитет по делам молодежи. И. Тарасов около года официально исполнял обязанности руководителя аппарата, а до этого работал у бывшего председателя правительства Чечни Станислава Ильясова. Олег Жидков был назначен мэром Грозного в июле 2001 года, тогда он сменил на этом посту Бислана Гантамирова. О. Жидков освобожден от занимаемой должности "в связи с переходом на другую работу".

Выступая сегодня в новой-старой должности, глава чеченского правительства А. Попов заявил, что "Кадыров поручил мне внести предложения о новом составе кабинета министров ЧР", а также, что "правительство сохранит преемственность и значительных кадровых перемен не будет".

Читайте также

Выбор читателей