Омские танки супротив нижнетагильских

В Омске проходит пятая международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2003". Свою продукцию представили около 200 предприятий ВПК




В Омске проходит пятая международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2003". Свою продукцию представили около 200 предприятий ВПК. В среду в программе были показательные выступления боевой техники: соревновались сибирские и уральские танки.

На выставку "ВТТВ-Омск-2003" приехали более 150 иностранных делегаций. Всего представлены 32 страны, в том числе - Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, США, Франция. В выставочном павильоне гипермаркета "Континент" представлена военная техника, продукция общегражданского и конверсионного назначения. На открытой площадке выставлены на всеобщее обозрение 54 единицы крупногабаритной военной техники. На территорию 242-го учебного центра ВДВ в поселок Светлый доставлено 40 единиц боевой техники и стрелкового оружия, 32 боевые машины будут показаны в действии.

Фаворит выставки - 46-тонная омская машина Т-80У "Желтый барс", его главный конкурент - нижнетагильский Т-90. Технические характеристики обоих танков почти одинаковые, основное отличие в двигателях: нижнетагильский больше приспособлен для работы в жару, однако проигрывает при низких температурах. Сегодня впервые в истории выставки оба образца демонстрировали свои боевые способности в условиях повышенной сложности, поскольку отсутствие сенсационных новинок устроители решили компенсировать зрелищностью, оборудовали на полигоне множество препятствий и соорудили подходящее для зоны боевых действий бездорожье.

Но и без демонстрации возможностей, еще до начала выставки представители Кипра, заинтересованные в новом российском оружии, выбрали "жаропрочный" уральский вариант Т-90 и оформили крупный заказ.

Другое важное событие "ВТТВ-Омск-2003" - показ уникального российского БМП-3. По словам разработчиков, аналогов этой модели в мире нет. Заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Юрий Коваленко заявил перед открытием выставки: "Бронетанковое вооружение и техника сегодня основаны на новейших технологиях: это применение и лазерного вооружения, и тепловизоров. Поэтому в производстве мы, конечно, сегодня имеем и новые заделы. И хотели бы, чтобы, благодаря такой выставке, вооружение и техника поскорее поступила бы к нам на эксплуатацию в боевые части , и прежде всего в части постоянной готовности".

Небольшое разочарование выставки, как же без него: новый танк "Черный Орел" - большая интрига прошлых лет – на этот раз из списков вообще вычеркнут. Денег на его доработку омским инженерам не выделили. Поэтому то, что прятали от глаз иностранных гостей под камуфляжем - до сих пор тайна.

Читайте также

Выбор читателей