Нефть как причина массового поражения

США напали на Ирак из-за нефти. Так по-военному просто и без экивоков заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, выступая на международном саммите по азиатской безопасности в Сингапуре




США напали на Ирак из-за нефти. Так по-военному просто и без экивоков заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, выступая на международном саммите по азиатской безопасности в Сингапуре.

И, как пишет британская газета Guardian, продолжил тему, сообщив собравшимся, что Ирак непозволительно "утопал в нефти". И при этом – вот ведь собака на скважине! – создал все возможности, чтобы его нефть не поступала на мировой рынок.

Цинично, просто, не напрягаясь, не оправдываясь, со строгой улыбкой на лице победителя один из основных вашингтонских "ястребов" сказал как отрезал: "Мы не настолько заинтересованы в контроле над ОМУ (оружием массового уничтожения), как в контроле над нефтью". Аплодисменты, занавес, тем, кто с нефтью – всем бояться.

А тем, у кого кроме ОМУ больше ничего нет, можно расслабиться. П. Вулфовиц так и сказал, что между Ираком и Северной Кореей есть одна, но очень принципиальная разница. У Ирака много нефти, у КНДР ее – Ким Чен Ир наплакал.

Досталось от зам.министра обороны США и союзнице Британии. Г-н Вулфовиц довольно резко раскритиковал туманный Альбион за "бюрократический подход" в вопросах "контроля над распространением ОМУ". (Здесь и далее беру "контроль" в кавычки, поскольку Вулфовиц всем объяснил, что это только повод). У нас в Вашингтоне, сказал высокий чиновник военного ведомства, тоже не все гладко с внутриполитической ситуацией после победы над Ираком, но мы не отчаиваемся и не отказываемся от борьбы со странами, "распространяющими ОМУ".

И тут П. Вулфовиц абсолютно прав: внутриполитическая ситуация что в Штатах, что в Британии непростая, если не сказать больше. Агрессивного, но улыбчивого британского премьера Блэра затюкала оппозиция и того и гляди – выведет на чистую воду. А Пентагон вынужден с досадной регулярностью опровергать что-нибудь, связанное с "антитеррористической операцией" а-ля Буш.

Вслед за британским парламентом Конгресс США принял решение о проведении расследования по вопросу о возможном искажении информации разведки в ходе подготовки к войне в Ираке. А еще один заместитель все того же министра обороны Америки Дуглас Фейт попробовал опровергнуть другую, как он изволил выразиться, "городскую легенду".

Дело в том, что сразу после 11 сентября 2001 г. из сотрудников Пентагона, не связанных с разведкой, была сформирована специальная группа, которая должна была убедительно доказать тесную связь Ирака – через иракское же оружие массового поражения – непосредственно с "Аль-Каэдой".

Фейт и опроверг многочисленные утверждения прессы, что группе поручили хоть из-под земли добыть доказательства именно этой связи. Доказательства они нашли, сказал Д. Фейт, правда, не рассказал, какие именно. Но, продолжил заместитель Рамсфелда, это не было основной задачей группы, так, по ходу дела, побочный продукт.

Ни Пентагон, ни, тем более, Белый дом не оказывали давления на группу, подчеркнул Д. Фейт. Никто не требовал от сотрудников искажать разведданные так, чтобы из них следовало, что иракское оружие массового поражения несет угрозу всему миру. Так в чем же была основная задача? Внимание, цитата: "Главный результат работы этой команды в том, что она помогла многим людям понять, что, несмотря на идеологические разногласия, существовало гораздо больше связей между террористическими организациями и спонсирующими их странами, чем кто-либо мог предполагать раньше". То есть группа идеологической поддержки, не более того. Или группа офтальмологов, раскрывающая людям глаза, на манер покойного академика Федорова.

Правда, по словам Д. Фейта, эти специалисты помогли Пентагону выработать верную стратегию ведения войны с международным терроризмом, но, судя по высказываниям коллеги-Вулфовица, это тоже побочный продукт. Поскольку главной целью США, как и предполагали миллионы противников войны, является нефть, только нефть и ничего, кроме нефти.

Читайте также

Выбор читателей