Грузия: Миротворцы ООН взяты в заложники

В Кодорском ущелье восемь неизвестных остановили патруль миротворческой миссии. Иностранные представители ООН взяты в заложники, россияне - отпущены. Инцидент произошел накануне встречи между Грузией и Абхазией




В Кодорском ущелье возле местечка Генцвиши на территории Грузии сегодня в 8 Yтра в заложники были захвачены сотрудники миротворческой миссии Совета безопасности ООН. Об этом в прямом эфире тбилисского радио "Имеди" рассказал Эмзар Квициани, полномочный представитель грузинского президента в Кодорском ущелье.

В состав мирного патруля, на который было совершено нападение, входили как российские представители, так и иностранцы, присланные по инициативе Совета безопасности. Сообщается, что нападавшие обстреляли машину миротворческой миссии, отобрали оружие у ее представителей, а затем затолкали несколько человек в машину и куда-то увезли. Как сообщили "Yтру" в тбилисском управлении ООН по координации гуманитарных вопросов, в плен были взяты четыре человека. Местонахождение сотрудников ООН и их переводчика неизвестно. Четверо россиян, входивших в патруль, были оставлены на месте происшествия.

Отпущенные российские подданные сейчас находятся в селе Чхалта в верхней части Кодорского ущелья. За ними ухаживает семья руководителя службы здравоохранения и социальной защиты Норы Квициани. Ставшие очевидцами происшествия миротворцы из СНГ утверждают, что в нападении участвовали восемь вооруженных мужчин. Их национальность определить не удалось. Кто именно совершил это преступление, пока не ясно.

Наблюдатели связывают этот инцидент с запланированным на сегодня подписанием соглашения о возвращении беженцев в район Кодорского ущелья. Встреча между грузинскими и абхазскими высокопоставленными лицами должна была пройти в селе Субурдхинджи Гальского района. На встрече также должны были присутствовать представители местного отделения ООН.

Напомним, что Кодорское ущелье разделено на грузинскую и абхазскую территории. По словам начальника оперативного отдела Министерства обороны Грузии "Кодори" Виссариона Квициани, наблюдатели Совбеза ООН патрулируют ущелье раз в месяц. Представитель Минобороны глубоко возмущен случившимся. "Видимо, кого-то очень не устраивает, чтобы в зоне конфликта сохранялся мир", - прокомментировал он.

Выбор читателей