Вьетнам доказал: мафия все-таки смертна

Во Вьетнаме завершился судебный процесс по крупнейшему в стране мафиозному делу - шесть человек приговорены к смертной казни. Такой вердикт вынес в четверг народный суд г. Хошимина


Фото - AP



Во Вьетнаме завершился судебный процесс по крупнейшему в стране мафиозному делу - шесть человек приговорены к смертной казни. Такой вердикт вынес в четверг народный суд г. Хошимина.

Среди тех, кто получил от Хошиминского народного суда полновесный "вышак" – Чыонг Ван Кам, глава крупнейшей в стране мафиозной группировки, известный также в криминальных кругах Южного Вьетнама как "Пятый апельсин". 56-летний Ван Кам осужден сразу по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе за убийство, посягательство на чужое имущество, незаконное хранение оружия, сводничество, подкуп госслужащих и пр.

"Апельсин №5" начал свою бурную трудовую деятельность докером в порту, затем служил в армии Южного Вьетнама, а потом – резкий поворот в судьбе - сделался владельцем многочисленных ресторанов, гостиниц, игорных заведений и публичных домов.

Всего по самому громкому в коммунистическом Вьетнаме делу проходили 155 человек, шесть из них приговорены к смерти, несколько человек получили "пожизненно", остальные – различные сроки тюремного заключения от 2 до 23 лет.

Здесь стоит напомнить, что Вьетнам по праву считается одной из самых коррумпированных стран. Вот и сейчас на одну скамью с Ван Камом сели 22 государственных служащих, все - высокопоставленные чиновники местной прокуратуры, правоохранительных сил и СМИ. В их числе - заместитель генпрокурора страны Фам Ши Тьен (итог – 6 лет тюрьмы), заместитель министра общественной безопасности СРВ Буй Куок Гюи (получивший "за безответственность, повлекшую серьезные последствия" 4 года), а также председатель и генеральный секретарь Союза журналистов Вьетнама, гендиректор Радио "Голос Вьетнама" Чан Май Хань (взятка – 10 лет тюрьмы).

Суровые приговоры на этом не имеющем прецедентов в юридической практике страны процессе безусловно призваны продемонстрировать решимость коммунистических властей Вьетнама бороться с организованной преступностью. Тем более, что буквально на прошлой неделе Вьетнам упоминался в другом скандальном контексте. Эта страна оказалась абсолютным лидером мирового компьютерного пиратства. Лишь 5% компьютерных программ, используемых во Вьетнаме, приобретены законным путем.

…А о незаконной деятельности вьетнамских криминальных групп в Москве ходят легенды. Что в них правда, а что – вымысел, сказать трудно, хотя не каждый решится на посещение, например, известного кафе "Сайгон", что находится в трущобах бывших общежитий завода "ЗИЛ".

Читайте также

Выбор читателей