Трагикомедия российского футбола

Накануне важнейшего матча со сборной Швейцарии, который пройдет завтра в Базеле, у российских болельщиков и специалистов не так много оснований верить в победу подопечных Газзаева




Судьба отечественного футбола последние 10 лет напоминает трагикомедию, причем настолько длинную и утомительную, что зрители ждут не дождутся: когда же финал? В роли режиссеров побывали попеременно все ведущие футбольные тренеры нашей страны от Игнатьева и Садырина до Бышовца и Романцева, в роли директора постановки – непотопляемый Вячеслав Колосков. И как бы ни складывалась сюжетная линия спектакля, в хэппи-энд неблагодарные зрители, наученные горьким опытом, почему-то не верят.

Сначала сборная России не попала на чемпионат мира 1998 года во Франции, проиграв болгарам, а затем итальянцам в стыковых матчах. Потом был злополучный отборочный этап ЧЕ-2000, когда россияне проиграли всё, что только можно, затем выиграли всё, что можно и нельзя, а в финале цикла трагически упустили свою птицу счастья (гол Шевченко в ворота Филимонова до сих пор видят в кошмарных снах многие российские болельщики). Наконец, с прошлогодним чемпионатом мира в Японии вообще случился казус: отборочный цикл дружина Романцева прошла блестяще, а вот на самом первенстве – опозорилась.

Луч света в темном царстве футбольных катаклизмов забрезжил в прошлом году, когда у руля сборной стал Валерий Газзаев. Молодая команда практически экспериментальным составом разгромила первых двух соперников – фаворитов нашей группы ирландцев и албанцев. "Наконец-то у наших появилась психология победителей!" – понеслись с разных сторон панегирики в адрес Газзаева. Многие тут же решили, что итоговое первое место в группе у нас уже в кармане. Старт сезона-2003 все надежды перечеркнул: получив два поражения от аутсайдеров десятой отборочной группы – грузин и албанцев, сборная России понизила свои шансы на одно из первых двух мест до минимума...

Что самое печальное, накануне важнейшего матча со сборной Швейцарии, который пройдет завтра в Базеле, у российских болельщиков и специалистов не так много оснований верить в победу подопечных Газзаева. Да, совсем недавно, в отборочном цикле ЧМ-2002 россияне дважды переиграли "часовщиков" (1:0 на выезде и 4:0 дома). Увы, две команды с тех пор поменялись местами во всех отношениях. И сегодня швейцарцы, а не россияне – сыгранная, сильная во всех линиях и, главное, стабильная команда, по праву занимающая первое место в группе. Что до нашей сборной, то в ней продолжаются эксперименты. Которые, по идее, давно пора заканчивать.

На матч в Базеле Валерий Газзаев вызвал с десяток футболистов ЦСКА, нескольких "прописавшихся" в сборной в последних матчах футболистов других команд премьер-лиги (Евгений Алдонин из "Ротора", Андрей Каряка из "Крыльев Советов"), легионеров Дмитрия Сычева и Алексея Смертина, а также новичков Петра Быстрова и Дмитрия Булыкина. Не вызвал – опытнейших футболистов, таких как победитель Кубка УЕФА Дмитрий Аленичев, капитан команды Егор Титов, автор четырех мячей в ворота швейцарцев в матчах двухгодичной давности Владимир Бесчастных и один из лидеров испанского "Реала Сосьедад" Валерий Карпин, который вполне может выиграть в этом году первенство. А ведь именно опыт в подобных матчах решает многое, если не всё. Да, Карпин сам попросил не вызывать его в сборную в связи с тяжелым графиком в клубе, но разве не сделал бы Валерий, долгие годы бывший лидером сборной России, исключение для одной игры, учитывая сложность ситуации, в которую угодила национальная команда? В итоге на правом фланге вновь предстоит сыграть армейцу Ролану Гусеву, начавшему сезон откровенно слабо.

Увы, но буквально за пару дней до матча команда лишилась и опытнейшего Виктора Онопко, получившего на тренировке надрыв мышцы передней поверхности бедра. Таким образом, линия защиты вновь выглядит в сборной России самой проблемной. В распоряжении Газзаева осталось всего пять защитников – братья Березуцкие, Денис Евсиков, Юрий Ковтун и Сергей Игнашевич. Правда, в защите при определенном раскладе могут сыграть также Алексей Смертин и Евгений Алдонин...

Впрочем, несмотря на все проблемы сборной, нам с вами ничего не остается, кроме как верить в победу россиян – именно победу, ведь ничья ее не устроит, равно как и поражение, в случае которого у наших практически не останется шансов даже на второе место и стыковые матчи. А кредит доверия Газзаеву со стороны Российского футбольного союза вполне может быть исчерпан... И хотя самый опытный специалист в области прогнозов, главный тренер "Торпедо-Металлурга" Валентин Иванов накануне матча предсказал сборной России поражение, давайте все-таки надеяться на успех. И – поболеем завтра за наших как следует.

Выбор читателей