Убит руководитель концерна "Алмаз-Антей"

В Москве совершено очередное заказное убийство. Сегодня его жертвой стал Игорь Климов, глава НПО "Алмаз-Антей". Этот концерн занимается разработкой и производством средств воздушной противоракетной обороны




Сегодня Yтром в самом центре Москвы на Крымском валу был застрелен руководитель научно-производственного объединения "Алмаз-Антей" Игорь Климов. Как сообщает представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, тело исполняющего обязанности гендиректора НПО было обнаружено около 9:30 Yтра неподалеку от кафе "Шоколадница".

По показаниям свидетелей, наемный убийца был одет в камуфлированную форму. Когда Игорь Климов вышел из подъезда своего дома, убийца несколько раз выстрелил в голову и грудь высокопоставленного чиновника и скрылся с места происшествия. Пистолет с глушителем был оставлен возле трупа. В столице снова объявлен план "Вулкан-5".

Согласно некоторым данным, преступник выстрелил два раза. Климов попытался оказать сопротивление и выхватил у нападающего пакет, в который был завернут револьвер. Наемный убийца бросился бежать, а раненый в голову и.о. руководителя "Алмаз-Антей" упал и почти сразу скончался.

По оперативным опросам свидетелей были составлены предположительные приметы убийцы. Несколько человек видели около подъезда светловолосого молодого человека, одетого в серую теплую камуфляжную куртку. По некоторым данным, мужнин в камуфляже было двое. По словам пресс-секретаря УВД ЦО Елены Перфиловой, над подъездом, в котором проживала жертва, была установлена камера слежения. Если она была в исправности, момент убийства был зафиксирован на видеопленку. Так это или нет, следователи выяснят в самое ближайшее время.

НПО "Алмаз-Антей" был сформирован в прошлом году по специальному указу российского президента. Этот концерн является лидирующим разработчиком и производителем средств воздушно-космической обороны. Причем "Алмаз-Антей" выпускает не отдельные образцы вооружений, а комплексную систему ПВО на основе зенитных ракетных комплексов.

По факту предумышленного убийства прокуратурой Центрального административного округа Москвы было заведено уголовное дело. Столичный прокурор Михаил Авдюков сообщил, что расследование сегодняшней трагедии будет взято под особый контроль. Напомним, что убитый сегодня 42-летний Игорь Климов некогда работал в администрации президента Владимира Путина.

Читайте также

Выбор читателей