Кабул: миротворцев взорвал смертник

В результате взрыва, который произошел возле автобуса с солдатами миротворческого контингента в Кабуле, погибли по меньшей мере 3 человека. К теракту может быть причастна "Аль-Каэда"




В результате взрыва, который произошел возле автобуса с солдатами миротворческого контингента в Кабуле, погибли по меньшей мере 3 человека (данные поступают самые противоречивые). Еще 30 получили ранения, 10 из которых тяжелые. Среди пострадавших есть и мирные жители. Представитель международных миротворческих сил в Афганистане отметил, что автобус использовался немецкими военными.

Инцидент произошел примерно в 5 км к востоку от центра города на одной из главных дорог, связывающих Кабул и Джелалабад. Террорист – самоубийца привел в действие взрывное устройство, которое находилось в такси. Взрывная волна подбросила автобус в воздух и отнесла на несколько метров.

На месте происшествия уже работают спасательные службы. Прибыл немецкий вертолет с медиками, а служащие международного комитета установили на дороге временное заграждение. Район, где прогремел взрыв, полностью перекрыт, туда пропускают лишь машины "скорой помощи" и автотранспорт миротворцев.

Между тем, с негодованием к теракту против военнослужащих отнесся глава МИД Бельгии Луи Мишель. "Эта позорная агрессия против миротворческой миссии представляет собой теракт против ООН и подрывает международные обязательства по обеспечению стабилизации и реконструкции в Афганистане, являющихся целями, которым Бельгия и ее европейские партнеры с решимостью посвятили себя", - заявил Мишель сегодня в Брюсселе.

Он выразил также свои соболезнования семьям погибших, и призвал к борьбе с терроризмом.

Ни одна из террористических организаций, пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Не исключено, что к теракту может быть причастна "Аль-Каэда".

В последние месяцы на юге и востоке Афганистана отмечена активизация сил талибов* и их сторонников, а также террористической организации "Аль-Каэда". Им противостоят 11,5 тыс. солдат и офицеров международной коалиции и верные правительству президента Хамида Карзая афганские войска.

В Кабуле дислоцированы 4,6 тыс. солдат международных миротворческих сил, в задачу которых входит обеспечение безопасности в афганской столице.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей