Дачные войны, или Смерть подземным оккупантам!

Погубленные гладиолусы и огурцы заставили дачников выйти на тропу войны с невесть откуда взявшимися кротами. Умеренные действия результата не дали, пришлось перейти к решительным. Последствия были ужасающи




Ничего нельзя наперед загадывать! Всю неделю мы предвкушали поездку на дачу и сопутствующие этому мероприятию удовольствия: винцо, шашлычки на свежем воздухе, ленивую беседу в тени деревьев... Так нет, со всем этим произошел, как говорит мой сын-подросток, полный облом. Насладиться прелестями дачной жизни нам помешали вовсе не погодные условия, а маленькие черные слепые зверьки – кроты. Первое, что мы заметили, ступив на участок, – это многочисленные земляные холмики. "Кроты! – закричали мои домашние. – Все пропало!" "Ну, кроты, ну и что, – меланхолично заявил я. – Прелестные, безобидные животные. Мне так очень даже нравятся. Помнится, в детстве моей самой любимой книжкой была книжица про кротишку, которую я наизусть знал... Будем мирно с ними соседствовать, а..." Но мне не дали договорить. "О-о-о! Мои гладиолусы! – возопила супруга. – Гнусные твари! Что вы сделали с моими любимыми цветами?!" "Нет, я этого не перенесу", – ломая в отчаянье руки, моя благоверная бросилась в дом – пить валерьянку. Оказалось, что, роя туннели, зверьки уничтожили не только бесполезные (с моей точки зрения) цветочки, но и посадки садовой земляники, а также перерыли грядки с огурцами и морковкой... В общем, на семейном совете решено было изгнать незваных гостей с нашей территории.

Увы, опыта борьбы с кротами у нас не было, так как почему-то прошлым, да и позапрошлым летом они наш участок проигнорировали, предпочтя ему соседский огород. "Давайте в норку воды нальем, – предложил я. – Ему станет мокро и тоскливо, и он уйдет". Сказано – сделано: мы вытащили шланг, один конец подсоединили к крану, другой опустили в нору и открыли воду. Вскоре под ногами у нас захлюпало, но кротишка почему-то не появился, зато через некоторое время мы заметили новый холмик, образовавшийся прямо под кустом смородины. От водных процедур пришлось отказаться. "Яду крысиного насыпать! – мстительно улыбнулась жена, глядя на погубленные гладиолусы. – Пусть умрет, супостат!" Но я решительно отверг столь жестокий метод – мы же не живодеры, в конце-то концов! Решено было проконсультироваться у соседа, ведь, помнится, он в прошлом году воевал с кротами и, кажется, одержал победу. "Дык, – почесывая бок и отчаянно зевая, молвил Василий Петрович. – Крот, етить его туды-сюды через коромысло, он ведь, паскуда, шума не любит. Пошуметь вам надоть..." "Что же, Петрович, кричать, что ли, или песни хором петь?" – поинтересовались мы. "На хрена? – удивился Петрович и смачно икнул. – Трещотки поставьте! Она, падла, трещать начнет и все невры кроту испортит... Уйдет крот, раскудрить его!" О том, как делаются эти самые трещотки, мы никакого понятия не имели, а потому попросили Василия Петровича нам помочь. Сосед согласился. За поллитру. Под вечер он притащил нам пяток кротоотпугивающих приспособлений. Расставив их по участку, мы с чувством выполненного долга улеглись спать, абсолютно уверенные в том, что за ночь все кроты покинут оккупированную территорию. Увы, Yтром мы обнаружили новые холмики и несколько поверженных трещоток. О шашлыках уже никто не вспоминал. Надо было переходить к более решительным мерам. "Помогли" нам местные из ближайшей деревни. "Короче, так, – сказали местные, – берете тряпки, смоченные керосином, бензином или соляркой, и закладываете в норы. Кроты не переносят резкого запаха". Я посчитал, что совет этот хорош, но для полного разгрома врага следует добавить что-нибудь еще. Чтоб уж наверняка. В сарае я отыскал полупустой газовый баллон. Подсоединил к нему резиновый шланг, сунул свободный конец в нору и открыл вентиль на баллоне. Вот так! Потом я закурил и бросил спичку на землю...

От неминуемой гибели меня спасло чудо. Огромный камень, вывороченный взрывом, с воем пронесся над моей головой, лишь слегка пошевелив волосы на макушке. Правда, в нашем домике в двух окнах вылетели стекла, а садовый участок выглядел так, будто подвергся артобстрелу. Кое-где догорали, пропитанные соляркой и бензином, тряпки... Зато кроты ушли. Совсем! В воскресенье Yтром мы не заметили ни одной новой норки, ни одного холмика! Победа осталась за нами!

Говорят, что победителей не судят. Вранье! Почему-то наш метод борьбы с кротами и знакомые, и, особенно, соседи посчитали экстремистским и антигуманным. Василий Петрович вообще обвинил нас в геноциде (и откуда такое мудреное слово откопал, алкаш старый!). Впрочем, Петровича понять можно, ведь оставшиеся в живых кроты нашли убежище именно на его участке. Теперь сосед матерится и обещает написать жалобу в ООН, лично Кофи Аннану.

Собственно, я признаю, что с газом несколько переборщил. Вполне можно было ограничиться соляркой или, например, карбидом. Специалисты-садоводы, как я узнал, предлагают в качестве отпугивающего средства использовать кусочки карбида, завернутые в целлофан. А еще "гуманные" садоводы советуют подсыпать в кротовые норы известь, нафталин, бросать в них горящую бумагу, специальные дымовые шашки, использовать современные ультразвуковые установки, травить зверьков выхлопными газами... И после этого нас обвиняют в жестокости?!

А если серьезно, то бороться с кротами можно менее кровожадными способами. Во-первых, действительно, можно использовать трещотки. Точнее, не трещотки, а нечто напоминающие маленькие ветряные мельницы. Вибрация при вращении пропеллеров, уходя в землю, распугивает кротов. Высота "мельниц" 1,5-2 м, пропеллеры с лопастью 20-30 см. Еще в качестве шумовой атаки применяются бутылки. Просто закопайте несколько бутылок из-под шампанского в разных местах вашего сада горлышком вверх. Горлышко должно выступать над поверхностью земли на 2-3 см. Ветер будет "выть" в бутылках, и кроты просто уйдут. Во-вторых, кроты очень чувствительны к резким запахам, но вовсе не обязательно использовать тряпки с бензином и керосином. В норы можно положить рыбные головы, селедку (правда, этим вы привлечете дачных котов). А вот совет из книги 1779 года: "Возьми чесноку и луку, также камфоры и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут". Или: "Возьми пучок зеленой конопли, натычь им в скважины и прикрой хорошенько землей... Когда конопля сгниет, то сделает великий смрад, от которого всякая гадина помирает или прочь бежит". Бывалые огородники предлагают высаживать русские или виндзорские бобы. Кроты эти растения почему-то не переносят. В-третьих, можно не изгонять кротов, а просто защитить от них свои теплицы, парники, грядки и клумбы: выкопать вокруг них канавки и заполнить щебнем или битумом.

А вообще, крот скорее полезен, нежели вреден, ведь именно он геройски сражается на вашей даче с личинками майских жуков и проволочника, медведки и долгоносика, с гусеницами вредоносной совки и куколками других неполезных насекомых. Насыпанные ими холмики – прекрасная питательная почва. Вопреки распространенному заблуждению, растениями кроты не питаются, а вред им наносят случайно, когда те попадаются им на пути во время рыться туннелей и нор. Но здесь важно понять, когда огород от кротов начинает страдать больше, чем от самих насекомых. А посему лучше предупредить нашествие кротов, чем бороться с ними. Поскольку питаются кроты преимущественно дождевыми червями, следует попытаться уменьшить количество последних на участке: мульчировать поверхность газона торфом, подкармливать траву удобрениями, содержащими сульфат аммония, не злоупотреблять известью.

Читайте также

Выбор читателей