Вагон потерял в пути колеса

В понедельник утром было остановлено движение поездов по Замоскворецкой линии метро от станции "Автозаводская" до "Белорусской". Авария произошла между "Новокузнецкой" и "Театральной"




В понедельник утром было остановлено движение поездов по Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Белорусская".

Авария случилась на перегоне между станциями "Новокузнецкая" и "Театральная", произошла поломка в колесной паре первого вагона, в результате чего он сошел с рельсов. Никто не пострадал.

Эвакуация пассажиров производилась через первый вагон. Как утверждают очевидцы, паники не было. Пути обесточили, и пассажирам пришлось идти по ним пешком до ближайшей станции метро.

Сейчас на линии ведутся ремонтные работы, поврежденный поезд отогнали в депо. Для пассажиров организован автобусный маршрут от "Белорусской" до "Автозаводской". Впрочем, в понедельник тысячи москвичей уже опоздали на работу.

Поступают сообщения о том, что из-за аварии в метро практически полностью парализовано движение по ряду городских улиц: сильно затруднено движение по Ленинградскому проспекту от станции метро "Сокол" в сторону центра, по Тверской улице, Театральному проезду, а также по улицам Варварка, Велозаводская и на проспекте Андропова.

С южной стороны "зеленой ветки" движение осуществляется от станции "Красногвардейская" до "Автозаводской". Здесь никаких дополнительных автобусных маршрутов в направлении центра города нет. Многие пассажиры из районов Зябликово, Орехово-Борисово, Царицыно и ряда других используют для поездки Серпуховско-Тимирязевскую линию, станция метро "Нагатинская" с трудом справляется с резко возросшим пассажиропотоком.

Движение поездов на участке от станции "Белорусская" до станции "Автозаводская" может быть восстановлено к полудню, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

Подробно о случившемся поведала газете "Yтро" сотрудник по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена Светлана Царева.

9 июня 2003 г. в 6:40 Yтра на перегоне "Новокузнецкая" - "Театральная" по 1-му пути на головном вагоне состава произошел излом продольной балки рамной тележки вагона. В результате поезд остановился в тоннеле, и в 6.45 сотрудники метрополитена организовали вывод пассажиров из состава через торцевую дверь головного вагона.

В 7:45 вывод пассажиров на станцию "Театральная" завершился. Жалоб на состояние здоровья или плохое самочувствие от них не поступило. В результате оперативных и квалифицированных действий диспетчерского персонала остальные составы, двигавшиеся в это время по линии, не производили остановки в тоннелях. Для устранения возникшей технической неисправности временно остановлено движение на участке Замоскворецкой линии от "Автозаводской" до "Белорусской".

В 6:50 руководство Московского метрополитена обратилось в "Мосгортранс" с просьбой выделить дополнительные автобусы для перевозки пассажиров по маршруту участка метрополитена, на котором остановлено движение.

К 7:45 "Мосгортрансом" было выделено 37 дополнительных автобусов, по информации "Мосгортранса" количество дополнительных автобусов будет увеличено до 100.

Руководством и работниками метрополитена предпринимаются все необходимые меры для эвакуации из тоннеля поврежденного состава и скорейшего восстановления нормальной работы Замоскворецкой линии.

В настоящее время организовано движение поездов с пассажирами от станции "Речной вокзал" до станции "Театральная". Восстановительные работы ведутся на участке от "Театральной" до "Автозаводской".

Движение восстановлено

Как сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, в 15:14 движение на Замоскворецкой линии полностью восстановлено.

Выбор читателей