Сорос все знает, но не всегда говорит

Джордж Сорос считает возможным сделать рубль конвертируемым к 2008 году. Такое мнение известный американский финансист высказал в понедельник на пресс-конференции в Москве




Джордж Сорос считает возможным сделать рубль конвертируемым к 2008 году. Такое мнение известный американский финансист высказал в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает такую возможность, Сорос сказал: "Можно сделать рубль конвертируемым к 2008 г., если правительство желает это сделать". То, что у правительства такое желание есть, можно не сомневаться: задача сделать за 5 лет национальную валюту конвертируемой была озвучена президентом России в его послании Федеральному Собранию.

Сорос объяснил причины сокращения финансирования его фондом российских научных и образовательных проектов. За 15 лет, по его словам, истрачено около $1 млрд на поддержку науки, реформу системы образования и развитие в России Интернета. Сейчас, полагает финансист, пришло время государству взять это на себя. Тем более, добавил Джордж Сорос, в России сейчас появились люди, которые даже богаче его.

Еще одна причина сворачивания программ заключается в том, что Сорос намеревается активизировать в США борьбу за построение "открытого общества". По его мнению, в США исполнительная власть попала под влияние идеологов, и главный принцип открытого общества - нет монополии на истину - забыт.

На пресс-конференции главный мировой филантроп подверг привычной критике деятельность администрации своего тезки, указав на то, что наиболее опасным ему представляется использование Штатами доктрины превентивных военных мер. "США хотят навязать миру свою модель понимания демократического общества. Я надеюсь, что американское общество не примет эту позицию", - сказал Сорос.

Безусловно, всех интересовало мнение самого известного валютного спекулянта относительно дальнейшей судьбы доллара, евро и рубля. И в который раз Сорос воздержался от прогнозов. "Я точно знаю, каким будет обменный курс доллара по отношению к евро, поэтому я не могу раскрыть эту информацию", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей