Женские тайны Ахмеда Закаева

В Лондоне начинаются основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Российское правосудие обвиняет А. Закаева по десяти пунктам Уголовного кодекса




В Лондоне начинаются основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Российское правосудие обвиняет А. Закаева по десяти пунктам Уголовного кодекса, заявляя, что бывший командующий юго-западным фронтом чеченского сопротивления причастен к убийству двух русских священнослужителей, задержанию и избиению нескольких граждан Дагестана, а также участию, наряду с другими боевиками, в убийстве 300 милиционеров в 1996 году.

Защита, оплаченная предпринимателем Борисом Березовским, утверждает, что все обвинения сфабрикованы, дело А. Закаева развалится в суде и, в свою очередь, в ходе разбирательства возникнут вопросы и обвинения в адрес российской стороны. Кстати, Березовский сам проходит по аналогичному делу в том же суде и у того же судьи.

Ахмед Закаев был задержан 5 декабря прошлого года на основании международного ордера в связи с предъявленными ему российской стороной обвинениями в совершении преступлений на территории России прямо в лондонском аэропорту Хитроу, куда он прибыл из Дании. Однако затем эмиссар Масхадова, у которого полиция отобрала паспорт, был отпущен под денежный залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, внесенный британской актрисой Ванессой Редгрейв. С декабря и по сей день А. Закаев живет в особняке актрисы в Челси.

Как уже заявил в Лондоне заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, британская сторона обеспечена всеми необходимыми материалами для решения вопроса об экстрадиции из Великобритании эмиссара чеченских боевиков. По словам С. Фридинского, преступная деятельность Закаева подтверждается конкретными доказательствами - протоколами допросов свидетелей и потерпевших. Доказательная база, по словам заместителя генпрокурора, подкреплена новыми материалами в дополнение к тем, которые передавались в прошлом году датским властям. В частности, к ним приобщены допросы потерпевшего и свидетелей еще по одному из эпизодов, связанному с преступлениями Закаева в Чечне.

По просьбе обвинения в дополнение к четырем дням, которые зарезервированы для рассмотрения дела Закаева, судья Тимоти Уоркман постановил выделить еще два дня. Это сделано на случай, если не удастся завершить рассмотрение дела в установленный срок и допросить всех необходимых свидетелей, часть из которых должна будет прибыть из России.

В британской Королевской прокурорской службе заявили, что считают "очень серьезными" переданные российской стороной материалы о преступлениях, совершенных Закаевым.

Слушание дела Закаева чуть было не сорвалось...

В тот момент, когда представитель королевской прокурорской службы Джеймс Льюис начал зачитывать обвинения, выдвинутые российской стороной против Ахмеда Закаева, в здании Лондонского суда прозвучала пожарная тревога. Всех присутствующих попросили покинуть здание.

На место оперативно прибыли две пожарные автомашины. Через несколько минут пожарные объявили, что угрозы нет, и тревога была ложной. Служащий суда призвал всех присутствовавших на слушаниях вернуться в зал заседаний.

...и может быть снова отложено

Королевская прокурорская служба, представляющая на процессе по делу об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева интересы Генпрокуратуры РФ, ожидает, что процесс будет перенесен минимум на месяц.

Как заявил сегодня прокурор Джеймс Льюис, обоснование своей линии защита представила слишком поздно для того, чтобы внимательно изучить представленные материалы. Скорее всего, считает прокурор, у суда будет испрошено дополнительное время.

Читайте также

Выбор читателей