Британцы идентифицировали останки Нефертити

С высокой вероятностью можно утверждать: останки, найденные более 100 лет назад, принадлежат одной из самых известных красавиц древнего мира




Британские ученые утверждают, что им удалось идентифицировать останки Нефертити. Последние 12 лет исследователи скрупулезно изучали мумию, найденную более века назад и все это время хранившуюся в запасниках "под чужим именем". Наконец, они пришли к выводу, что тело, обнаруженное в конце XIX в. в боковой камере гробницы фараона Аменхотепа II, принадлежит не королеве Тиу, бабушке Тутанхамона, а самой известной красавице древнего Египта.

С чьей легкой руки мумия 28-летней женщины стала Тиу, скончавшейся в преклонном возрасте, неважно – главное, что про плохо сохранившиеся останки забыли на десятилетия, пока ими не заинтересовалась исследовательница Джоан Флетчер. Англичанке не давало покоя сходство мумии с известным бюстом Нефертити, хранящемся в берлинском музее. Джоан и ее товарищи начали исследовать останки, и обнаружили в саване руку, согнутую в жесте, который был дозволен только египетским монархам. Ключом к разгадке тайны мумии также стали отверстия под серьги в ушах, парик, длинная шея и форма скул молодой египетской женщины, которая скончалась 3500 лет назад. Говорить со 100% уверенностью о том, что это именно Нефертити, все-таки нельзя, однако шансы того, что речь идет о великой царице, крайне высоки, утверждают ученые.

Несмотря на свою легендарную красоту, Нефертити нельзя было назвать счастливой женщиной. Точнее, ее счастье было недолгим – несколько лет она была женой фараона Эхнатона, то есть, в отличие от других женщин из гарема, именовалась "великой царственной супругой". За это время она родила ему шесть дочерей, но так и не смогла дать наследника. После смерти одной из принцесс отношения Нефертити и Эхнатона испортились, и в скором времени египетский царь ушел от жены к наложнице по имени Кийа. Женщина, которая, возможно, не была египтянкой, родила от фараона двух сыновей, Сменхкара и Тутанхатона. Впоследствии принцы стали мужьями старших дочерей Эхнатона и Нефертити.

А египетская красавица оказалась в опале и провела остаток дней в одном из второстепенных дворцов столицы. Одна из статуй, обнаруженных в мастерской скульптора Тутмеса, показывает Нефертити на склоне лет. Несмотря на то, что женщине было менее 30 лет, выглядела мать шестерых детей постаревшей и изможденной.

Выбор читателей