Туркменбаши лишает россиян гражданства

Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной ни при каких обстоятельствах"




Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной ни при каких обстоятельствах". Об этом заявил сегодня директор Департамента консульской службы МИДа Владимир Котенев. По его словам, действия Туркменистана нарушают право на свободное передвижение граждан России.

После 22 июня вступает в силу указ президента Ниязова, в соответствии с которым граждане, имеющие двойное гражданство, должны выбрать одно из них. В. Котенев подчеркнул, что речь идет о судьбе более 100 тыс. человек, имеющих двойное гражданство.

"Реализуемая туркменской стороной форма выхода из соглашения 1993 года ведет на деле к разрушению взаимосвязанного комплекса двусторонних документов в гуманитарной области, - подчеркнул В. Котенев. - Мы сказали нашим собеседникам, что на этом фоне нас крайне тревожит проводимая в Туркменистане компания выявления лиц с двойным гражданством. Все эти упомянутые негативные тенденции становятся причиной нарастания тревожных, а то и панических настроений среди российских граждан, порождает среди них ажиотажные миграционные настроения".

По словам В. Котенева, на прошедших недавно консультациях в Ашхабаде представители МИД Туркмении заверили, что интересы российских граждан ущемлены не будут. Для урегулирования проблемы будет создана совместная комиссия.

Читайте также

Выбор читателей