"Дорожные карты": Apache бьет по тузам

Судя по последним сообщениям из Израиля, там, наряду с демонтажем нелегальных блокпостов, установленных еврейскими поселенцами, идет настоящая охота на радикальных палестинских лидеров




Израильские военные ранили одного из лидеров экстремистской палестинской группировки ХАМАС шейха Абдель Азиза аль-Рантиси. Инцидент произошел в секторе Газа.

Согласно поступающим сообщениям, во вторник днем боевой вертолет израильской армии Apache выпустил несколько ракет по джипу Mitsubishi Pajero, в котором ехал спикер ХАМАС аль-Рантиси. Джип находился в это время на одной из оживленных магистралей города.

Автомобиль моментально охватил огонь, убито, по меньшей мере, трое; по разным данным, от 9 до 25 человек получили различные ранения. Шейха-спикера аль-Рантиси доставили в больницу. Как уверяют врачи, у него - ранение в ногу, но его состояние не названо тяжелым.

ХАМАС был в числе нескольких палестинских группировок, организовавших в минувшее воскресенье нападение на израильский КПП в секторе Газа, в ходе которого погибли четверо военнослужащих.

ХАМАС немедленно отреагировал на покушение. Как заявил другой лидер движения, Махмуд Захар, "Израиль ждет суровое наказание за это преступление".

Шейх Аль-Рантиси считается приверженцем жесткой линии внутри группировки. Он яростно возражал против предложения о прекращении нападений на израильтян.

Судя по последним сообщениям из Израиля, там, наряду с демонтажем нелегальных блокпостов, установленных еврейскими поселенцами, идет настоящая охота на радикальных палестинских лидеров. С одной стороны, в настоящий момент из пятнадцати незаконных еврейских поселений на Западном берегу Иордана уже демонтировано десять, и пока солдаты особого сопротивления со стороны поселенцев не встретили. С другой же, как сообщают источники в Армии обороны Израиля, арестованный в ночь на 10 июня в Шхеме активист ХАМАС являлся одним из лидеров группировки в городе. Мало того, находившийся в розыске Абдаль аль-Карим Джабар считается ответственным за организацию и исполнение множества терактов на территории Израиля.

Читайте также

Выбор читателей