Шарик и ручка: 60 лет вместе

Предмет, простой, как все гениальное, был изобретен и запатентован венграми Ласло и Георгом Биро, а потом "взят на вооружение" правительством Великобритании. Сначала такими ручками писали только военные




Сегодня юбилей у вещи, без которой представить современную жизнь практически невозможно. Предмет, простой, как все гениальное, был изобретен и запатентован венграми Ласло и Георгом Биро. Вскоре патент перекупило правительство Великобритании: шариковые ручки стали использовать штурманы в авиации и офицеры в нелегких боевых условиях. Гражданские лица начали пользоваться ручками только через два года: в широкую продажу изобретение братьев Биро поступило в октябре 1945 г., после того, как было представлено на ярмарке в Нью-Йорке. За первый день продаж покупатели расхватали 10 тыс. "пишущих палочек". Кстати, сначала шариковые ручки позиционировались как "ручки, которые могут писать под водой", что с переменным успехом они и делали.

Братьям Биро, опрометчиво продавшим патент, с прибыли ничего не перепало, хотя первые ручки иначе как "биромами" никто не называл. А прибыль была немалой: одна ручка стоила $12 (для сравнения: в те времена почтальон получал $4 в неделю). Изобретатели попытались восстановить справедливость через суд, но безуспешно…

На этом венгры не успокоились: Ласло решил организовать свою компанию по выпуску "биромов" – Biro-Swan. Спустя несколько лет, в 1957 г., предприятие было куплено французом Марселем Биком, владельцем концерна Bic за $300 тысяч. К тому времени барон Бик разработал новый, дешевый тип шариковой ручки – он додумался делать корпус из пластика, а не из металла. То есть, по сути, изобрел одноразовые ручки. Они служили своим хозяевам недолго, зато стоили очень дешево, в 30 раз меньше, чем традиционные "биромы", которые, кстати, не были сняты с производства - у обоих типов шариковых ручек были свои поклонники.

А совсем современный вид ручки получили в 80-х гг., когда появились так называемые роллеры, в которых используется шарик маленького диаметра и невязкие чернила. Такие пишущие приспособления, в отличие от своих предшественников, редко текут и не оставляют на бумаге клякс.

Пока сложно сказать, встретят ли шариковые ручки свое 70-летие, а уж тем более 80-летие "в добром здравии", то есть будут ли они так же популярны через 10 или 20 лет. Компьютерные технологии со временем могут "сбросить их с корабля современности". Но пока, несмотря на то, что все больше людей пользуется электронной техникой, производство шариковых ручек не снижается. Ведь, по статистике, ими пользуются 92% населения Земли.

Выбор читателей