Лучшие сайты Интернета

Состоялось вручение международной интернет-премии Webby Awards 2003




На прошедшей неделе состоялась церемония вручения международной интернет-премии Webby Awards 2003. В отличие от прошлых лет, организаторы отказались от проведения торжественной церемонии в офлайне. Вместо этого вся церемония проводилась в Интернете. Место участников церемонии заняли виртуальные персонажи, специально созданные студией Oddcast, мероприятие сопровождалось электронным саундтреком и эффектами вроде аплодисментов. Большинство победителей произносили приветственные речи в текстовом виде, но некоторые записали и голосовые приветствия, которые затем озвучивали их виртуальные двойники.

Одновременно с вручением наград жюри раздавались и призы зрительских симпатий: победителей называли каждые 40 минут. Одной из причин переноса церемонии вручения премий в виртуальное пространство стало то обстоятельство, что многие из номинантов по финансовым причинам не имеют возможности приехать в Сан-Франциско из других регионов США и мира. В прошлом году на церемонии присутствовали около 600 человек, а в этом году за Webby наблюдали тысячи людей из 991 города США и 81 страны мира.

Премии вручались по 30 номинациям - от политики до юмора и моды. С полным списком победителей можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Webby. Среди обладателей Webby 2003 стоит отметить создателей системы публикации Movable Type, победивших в номинации Best Practices. Приз зрительских симпатий в этой номинации получил сайт журнала Wired. Лучшим проектом в области электронной коммерции жюри и зрители назвали магазин Amazon.com, а лучшим сервисом столь же единодушно был признан онлайновый аукцион eBay.

В области финансов победителем стала известная платежная система PayPal. В номинации "Правительство и закон" победил сайт NASA, а его подразделение NASA Earth Observatory – в номинации "Образование". В этом случае мнение жюри и зрителей совпало. Также единодушно были признаны победителями сайты Flaming Lips – в номинации "Музыка", Do-It-Yourself Network – в номинации "Стиль жизни" и CBC Radio 3 – в номинации "Вещание".

Среди новостных сайтов выбор жюри пал на проект Google News, тогда как зрительский приз достался BBC News Online, удостоенному премии в прошлом году. В номинации за технические достижения жюри присудило премию разработчикам веб-сервера Apache, тогда как симпатии зрителей оказались на стороне поисковика Google.

В "модной" номинации жюри выбрало сайт SHOWstudio, а зрители - STYLE.com, среди сайтов, посвященных кино, – indieWIRE и Rotten Tomatoes. Нельзя не отметить получение зрительского выбора сайтом Penny Arcade в номинации Net Art – столь веселые и качественные комиксы на различные актуальные околокомпьютерные темы встретишь не часто.

Выбор читателей