У шаровой молнии нюх на воров

Шаровая молния "возмутилась" попыткой кражи мешка цемента и показала вору, где раки зимуют. Цемент остался нетронутым, а вот злоумышленник находится в реанимации - у него обожжено 60% кожного покрова




Чего только не случается с нашими людьми при попытках присвоить себе чужую собственность! Пожалуй, верхом воровского невезения можно считать историю, произошедшую на Алтае недалеко от села Красный боец с мужчиной, который попытался "приватизировать" мешок цемента с целью продажи.

Когда злоумышленник с женой замыслил "изъять" мешки со стоящего на станции товарного состава, он даже не мог предположить, к каким последствиям приведет это опрометчивое решение. Преступление казалось практически идеальным, нераскрываемым – поезд никто особенно не охранял, бояться, что одного-двух мешков с цементом хватятся тоже было нечего – даже если бы пропажу обнаружили, произошло бы это уже очень далеко от места кражи.

И действительно, все шло хорошо до тех пор, пока мужчина не начал подниматься в вагон. И вот тут его ждала очень неприятная неожиданность, которую он, вероятно, даже не успел заметить: его ударила... шаровая молния! По словам жены неудачника, он "оказался внутри огненного шара, а потом исчез".

Приехавшие на место происшествия врачи и милиция нашли злоумышленника на полу вагона в бессознательном состоянии. Как выяснилось позже, у него обожжено 60% кожного покрова. Сейчас пострадавший находится в реанимации.

Откуда в вагоне с цементом взялась шаровая молния, не очень понятно (что, впрочем, неудивительно - это редкое явление вообще считается одной из самых больших загадок природы, над которой уже не один десяток лет бьются лучшие физики планеты). Основных гипотез две – либо молния образовалась вследствие грозового разряда, благо погода была ненастной, либо в роли своеобразного "сторожа цемента" выступила проходящая неподалеку от железнодорожного полотна линия высокого напряжения.

Читайте также

Выбор читателей