Из студентов Иняза выбивают деньги

Администрация Московского лингвистического университета требует от студентов-бюджетников платить $600 в год за изучение иностранных языков. Отказавшимся сократят программу обучения




В Московском государственном лингвистическом университете (бывшем Институте иностранных языков им. Мориса Тореза) разгорается нешуточный скандал. Газете "Известия" стало известно, что со студентов факультета международных отношений, экономики и права, которые учатся на бюджетном отделении, будут брать деньги за преподавание иностранных языков. На экстренном собрании студентам было заявлено, что т.к. в программе стоит большее количество учебных часов по иностранным языкам, чем это полагается по Госстандарту, за обучение им придется платить по $300 в семестр. Тем, кто платить не захочет, сократят программу обучения первому иностранному языку, а второй и вовсе перестанут преподавать. И в дипломе у них будет стоять не "Специалист со знанием двух иностранных языков", а просто "Специалист".

Руководство университета объясняет необходимость взимания платы тем, что ранее дополнительные часы можно было оплачивать из бюджета университета, но потом источник иссяк. Студенты по этому поводу недоумевают, потому что их университет сдает в аренду площади, а недавно при нем был учрежден новый коммерческий вуз. Однако руководство учебного заведения жалуется, что у преподавателей маленькая зарплата, в здании течет крыша, и не хватает денег, чтобы принять на работу еще одну уборщицу.

Студенты захотели ознакомиться с уставом вуза. Но в деканате им посоветовали "не совершать лишних телодвижений", намекнув на возможность отчисления. Студенты возмущены тем, что с них требуют денег за обучение, несмотря на то, что им удалось без послаблений преодолеть конкурс в 10 человек на место. Многие ссылаются на своих товарищей из глубинки, живущих в общежитии, которым не по силам будет платить такие деньги.

В Министерстве образования считают, что преподаватели "отрываются" на студентах, потому что единый государственный экзамен "выбил из-под ректоров и деканов солидные мешочки с деньгами". Министр образования Владимир Филиппов дал задание своим подчиненным разобраться с ситуацией, творящейся в вузе.

Источник в МГЛУ в разговоре с корреспондентом "Yтра" выразил мнение, что студенты "поднимают бучу" просто из принципа – они в состоянии отчислять родному факультету $600 в год без особого ущерба для собственного кармана. Дело в том, что факультет международных отношений в вузе считается "блатным". Туда поступают дети не самых бедных родителей, в основном, по протекции. И там давно никто не видел ребят из провинции, живущих в общежитии. Так что введение платы за обучение вызвано желанием преподавателей, получающих мизерную зарплату от государства, пополнить благосостояние за счет тех, для кого $300 – небольшая сумма. Вряд ли администрация вуза рассчитывала, что "мажоры" будут мелочиться и поднимать скандал, но чувство справедливости в студентах все же возобладало.

Читайте также

Выбор читателей