Каждый четвертый аборт под запретом

Число "социальных" причин для аборта должно сократиться с 13 до трех. Матери позволят совершить его в следующих случаях: после гибели мужа или если беременность наступила в результате изнасилования




Сегодня заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова, открывая в Москве второй форум "Дети и лекарства", обнародовала ближайшие намерения своего ведомства. Министерство будет бороться за ограничение перечня так называемых "социальных показаний для проведения абортов". Проект постановления, по словам Ольги Шараповой, уже направлен в правительство.

Отправной точкой в этой истории стало постановление правительства "Об утверждении перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности". 8 мая 1996 г. документ подписал Виктор Черномырдин. Аборты в срок до 12 недель российским законодательством, как известно, не запрещены, после 22 недель – запрещены категорически. А вот аборты в срок "между" производят в зависимости от медицинских и "иных" показателей. Последние в законодательном обиходе и называются ”социальными”. Их сейчас насчитывается 13. Прервать позднюю беременность можно, например, если один из родителей находится в тюрьме или лишен прав на воспитание ребенка. Аборт в срок между 12 и 22 неделями разрешен также женам инвалидов первой-второй группы и многодетным матерям. Смерть мужа во время беременности также дает аборту зеленый свет. Его разрешают даже тем, у кого просто нет денег на содержание ребенка.

По замыслу Минздрава, число "социальных" причин для аборта должно сократиться с 13 до трех. Матери позволят совершить его в следующих случаях: после гибели мужа, при ограниченных судом родительских правах и если беременность наступила в результате изнасилования.

Новый закон призван увеличить численность россиян, которая, по словам Ольги Шараповой, уменьшается катастрофическими темпами. Однако, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы" экспресс-опрос показал, что 86% респондентов не согласны с предложением Минздрава и только 14% поддерживают эту инициативу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей