Сокращенный вариант Ле Бурже

Проводимая раз в 2 года международная авиакосмическая выставка в Ле Бурже на этот раз представляет гораздо меньше самолетов, чем ранее. Россия ограничилась учебно-тренировочным Як-130




Сегодня президент Франции Жак Ширак торжественно открыл 45-й международный авиакосмический салон в пригороде Парижа, Ле Бурже. Салон, развернувшийся на территории аэропорта, проводится раз в 2 года и по традиции считается одним из самых важных и представительных событий в мировой авиационно-космической отрасли. В этот раз, однако, он пройдет в сокращенном варианте.

Нынешняя выставка представлена только 38 странами, и в рамках экспозиции будет демонстрироваться 201 самолет, что на 25 машин меньше, чем на предыдущем салоне. 52 из представленных самолетов будут участвовать в демонстрационных полетах.

Россия представляет около 300 экспонатов, правда, в основном в виде макетов и планшетов. А все из-за судебной тяжбы со швейцарской фирмой Noga – она неоднократно пыталась наложить арест на российское имущество во Франции. В этот раз, во избежание неприятностей, решено не выставлять Су-27 и МиГ-29, и ограничиться учебно-тренировочным Як-130.

"Правительством России принято решение: по ряду причин самолеты Су-27 и МиГ-29 на авиасалоне в Париже выставляться не будут", - заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта", глава делегации компании на выставке Иван Гончаренко.

Досталось и американцам – они покажут лишь 19 самолетов, тогда как 2 года назад выставляли 27. Демонстрационные полеты их военных летательных аппаратов производится не будут.

Особое место на выставке отведено образцам авиационной техники начала века по случаю столетия первого полета пионеров авиации братьев Райт. Отличился и Concorde – сверхзвуковой пассажирский лайнер совершил свой последний круг почета в Ле Бурже и остался там навсегда, в качестве экспоната Музея авиации и космонавтики.

Выбор читателей