Куда военные спускают деньги?

"Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 млн. руб.", - говорится в отчете о работе Счетной палаты, который поступил в Госдуму




Счетной палатой РФ выявлены масштабные финансовые нарушения в сфере национальной обороны за прошлый год. "Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 млн. руб.", - говорится в отчете о работе Счетной палаты, который поступил в Госдуму.

Счетная палата отмечает, что, несмотря на выполнение правительством России обязательств по расходам на национальную оборону, реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не наблюдается. Отчет констатирует также, что "реализация мероприятий по повышению уровня технической оснащенности войск и сил флота, совершенствованию оплаты воинского труда в значительной мере сдерживается существующими дисбалансами".

Как утверждается в документах, в 2002 г. не достигнут утвержденный решением Совбеза РФ от 11 августа 2000 г. оптимальный уровень соотношения основных расходов Минобороны, приходящихся на текущее содержание ВС РФ и на закупки, ремонт вооружения и военной техники, оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Существует дисбаланс организационно-штатной структуры, состава и численности ВС РФ.

3 материала по фактам нарушения законодательства переданы в Генпрокуратуру. Результатом проверки целесообразности использования денежных средств, полученных в результате использования федеральной собственности при проведении коммерческих запусков с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный в 2002 г. Генпрокуратурой стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.-3 ст. 159 УК РФ.

Правительством, а также Совбезом и Министерством обороны приняты некоторые меры, которые должны оказать позитивное влияние на эффективность расходования бюджетных средств.

Так, в целях разделения финансово-экономической функции космической деятельности и ее оперативной функции, связанной с эксплуатацией космических комплексов и средств, в Космических войсках создано специализированное управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности, которое подчинено непосредственно командующему Космическими войсками.

Выбор читателей