"Медвежья услуга" Джорджа Буша

Шестую ночь подряд в Иране не прекращаются волнения. Около полуночи на территории университета раздались выстрелы. Cтуденческие лидеры обвинили сторонников правящего режима в провокации.


Фото - AP



Шестые сутки подряд в Тегеране проходят студенческие демонстрации. Около полуночи на территории, где расположены студенческие общежития, раздались выстрелы. Установить, кто стрелял, не удалось, однако студенческие лидеры уже обвинили в нападении сторонников правящего клерикального режима. Территория Тегеранского университета оцеплена полицией и окружена иранцами, поддерживающими существующую власть.

Напомним, демонстранты выступают за движение Ирана в сторону реформ, и их поддержали 248 представителей иранской интеллигенции, которые в воскресенье заявили, что народ Ирана "имеет право полностью контролировать действия властей". Диссиденты также поддержали недавнее обращение более чем 100 членов иранского парламента к духовному лидеру аятолле Хаменеи, в котором содержится призыв дать ход реформам. В противном случае, по мнению депутатов, на кон поставлено выживание правящего режима.

Президент США Джордж Буш уже высказал одобрение происходящего в Иране. По его мнению, акции протеста знаменуют собой начало борьбы за свободный Иран. Наряду с Ираком и Северной Кореей, Иран был в свое время причислен президентом Бушем к "оси зла". А не так давно западные СМИ довольно бойко обсуждали различные варианты свержения режима президента Хатами, которые, якобы, разрабатываются в Белом доме.

МИД Ирана тут же обвинил Соединенные Штаты во вмешательстве во внутренние дела суверенной страны. В заявлении говорится, что США игнорируют мнение миллионов людей, которые поддерживают руководство страны, а выступления единиц выдают за голос народа.

С критикой американских заявлений выступили и представители иранской оппозиции, которые полагают, что прямое выражение поддержки со стороны США может сыграть на руку правящему режиму.

Читайте также

Выбор читателей