Саддам не пишет как малограмотный иорданец

Хайсам Рашид аль-Вахиб, бывший руководитель протокола Саддама Хусейна в 1980 - 1992 гг., заявил в Лондоне, что недавние послания, приписываемые экс-президенту Ирака, являются фальшивкой




Хайсам Рашид аль-Вахиб, бывший руководитель протокола Саддама Хусейна в 1980 - 1992 гг., заявил в Лондоне, что недавние послания, приписываемые экс-президенту Ирака, являются фальшивкой.

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" приводит слова аль-Вахиба,- он убежден, что письма сфабрикованы в Иордании лицами, имеющими отношение к иракским формированиям "Федаины Саддама Хусейна" и близкими к сыну Саддама Удею.

Напомним, что в пятницу арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" получила письмо "за подписью Саддама Хусейна". В нем содержится призыв ко всем иностранцам, находящимся в Ираке, покинуть страну до 17 июня. Послание также содержит и угрозы проведения терактов в государствах, направивших своих военнослужащих в Ирак. Ранее газета получила еще несколько посланий от имени экс-президента Ирака.

Аль-Вахиб, хорошо знакомый с манерой письма своего бывшего шефа, утверждает, что формулировки в письмах, их лексика и стилистика совершенно не похожи на те штампы, которые имел обыкновение применять свергнутый иракский лидер. Например, по словам аль-Вахиба, Саддам никогда бы не употребил одного из арабских вариантов написания слова "Америка" - "Амирка". Однако именно эта особенность написания характерна для всех "писем Хусейна", полученных газетой.

И вообще, сказал бывший глава президентского протокола, все эти письма не характерны не только для бывшего президента, но и для любого грамотного иракца.

Читайте также

Выбор читателей