Ближний Восток: мирные перспективы в тумане

В понедельник стороны ближневосточного конфликта проведут серию интенсивных переговоров в попытке добиться прогресса в выполнении мирного плана, известного как "дорожная карта"




В понедельник стороны ближневосточного конфликта проведут серию интенсивных переговоров в попытке добиться прогресса в выполнении мирного плана, известного как "дорожная карта".

В Секторе Газа шеф египетской разведки генерал Омар Сулейман проводит совещание с представителями палестинских радикальных группировок ХАМАС,ФАТХ и "Исламский джихад". Как ожидается, они в течение 48 часов могут объявить временное перемирие на всей территории Израиля. Правда, в этом случае палестинцы потребуют международных гарантий запрета на ввод израильских войск на свои территории.

Совещание проходит на фоне непрекращающихся столкновений и терактов. Сегодня террористы из палестинской автономии выпустили минометный снаряд по детскому саду, расположенному в еврейском поселении Неве-Дкалим в районе Гуш-Катф. К счастью, снаряд не взорвался, а развалился пополам. Он был выпущен утром, в то время когда дети шли в сад. Информации о пострадавших не поступало.

По мнению некоторых наблюдателей, Израиль не выведет свои войска из Сектора Газа без какой-либо договоренности о прекращении огня, однако перспективы ее достижения весьма туманны. Еще в субботу лидеры ХАМАС заявили, что слово "перемирие" отсутствует в их лексиконе, а израильский кабинет подтвердил, что намерен и дальше проводить операции по ликвидации лидеров экстремистских группировок.

Не разрядит атмосферу и заявление президента США Джорджа Буша, который в преддверии переговоров призвал ликвидировать ячейки ХАМАС и других радикальных палестинских организаций по всему миру.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что в понедельник на встрече министров иностранных дел ЕС он поднимет вопрос о направлении на Ближний Восток международного миротворческого контингента. Когда с подобной идеей выступил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Израиль ее отверг, устами своего представителя заявив, что "это – плохая идея".

Читайте также

Выбор читателей