В депрессии виноваты гены

Ученые утверждают, что маниакально-депрессивный психоз является генетической наследственной болезнью. В ходе дальнейших исследований, возможно, будут найдены новые способы борьбы с ней




Ученые утверждают, что маниакально-депрессивный психоз (МДП) является генетической наследственной болезнью. В ходе исследований, проведенных в университете Сан-Диего под руководством доктора Джона Келсо, был обнаружен ген, ответственный за эту болезнь. Мутировавший ген GRK3 вызывает хроническую депрессию, перемежающуюся маниакальными фазами.

Ген GRK3 отвечает за чувствительность мозга к химическим посланиям, которые мозговые клетки отправляют друг другу. Если он изменен, восприимчивость мозга резко увеличивается, и у человека развивается МДП.

По мнению доктора Келсо, GRK3 все не ограничивается – у человека может быть несколько десятков "депрессивных" генов. Ученые постараются выявить их все – это может дать ключ к новым способам лечения маниакально-депрессивного психоза, который ранее удавалось купировать только с помощью химических препаратов. Кроме того, после проведения некоторых исследований врачи смогут выяснить, предрасположен ли каждый из пациентов к развитию заболевания.

Маниакально-депрессивным психозом только в США страдают 2,3 млн человек. А эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, в течение ближайших 20 лет депрессия станет второй по частотности причиной нетрудоспособности, уступая лишь ишемической болезни сердца.

Выбор читателей