За 100 лет Ford доехал до России

Ровно 100 лет назад начала свое существование одна из самых крупных автомобильных компаний мира – Ford Motors. Именно 16 июня 1903 г. в пригороде Детройта легендарный Генри Форд начал свою деятельность




Ровно 100 лет назад начала свое существование одна из самых крупных автомобильных компаний мира – Ford Motors. Именно 16 июня 1903 г. в пригороде Детройта легендарный Генри Форд основал свою компанию со стартовым капиталом всего в $28 тысяч. Сейчас годовой доход корпорации составляет $9 млрд, а автомобили, выпускаемые концерном, разительно отличаются от легендарного Ford-T, с которого началась история детища Генри Форда.

Примечательно, что за все время существования компанией владели представители одной и той же семьи. Так, сейчас Ford Motors возглавляет праправнук Генри по имени Билли. Он руководит корпорацией уже 20 месяцев подряд в не самых лучших экономических условиях и считает, что "Ford сегодня одна из самых ликвидных компаний в мире".

С такой оценкой согласны и специалисты. Несмотря на то, что из-за экономического кризиса только в мае продажи автомобилей компании в США снизились на 1,9%, и с начала правления Билли с заводов пришлось уволить 35 тыс. работников, концерн остается вторым по величине после General Motors, а шансы концерна на экономический рост аналитики оценивают выше, чем показатели его основных конкурентов. Несмотря на общий экономический спад, только в первом квартале этого года прибыль компании выросла на 3,5% и составила $896 миллионов.

Далеко не последнюю роль в этом росте сыграли прочные позиции Ford Motors на европейском рынке. В Европе концерну принадлежат такие известные марки, как Volvo, Land Rover, Aston Martin и Jaguar (в США Ford выглядит несколько скромнее и, кроме машин под собственной маркой выпускает еще Lincoln и Mercury).

Не понаслышке знакомы автомобили Ford и многим российским автолюбителям – напомним, что в г. Всеволжске Ленинградской области в июле прошлого года открылся завод по производству автомобиля Ford Focus, который был признан в 2002 г. самым надежным автомобилем в Германии.

Читайте также

Выбор читателей