Работников культуры сделают контрактниками

Министр культуры Михаил Швыдкой предложил на заседании Госсовета переходить на контрактные формы оплаты труда. Тогда люди, по его словам, будут получать "нормально и осмысленно"




Это волшебное слово – контрактники. Создается впечатление, что стоит их насадить везде и побольше, как проблемы станут решаться в автоматическом режиме. Набери контрактную армию – будет хорошая армия. Набери еще куда-нибудь – будет это что-нибудь тоже на уровне. Вот и министр культуры России Михаил Швыдкой предлагает уходить от отраслевых форм оплаты труда в культуре и переходить на контрактные.

Выступая в понедельник на заседании Госсовета в Санкт-Петербурге по проблемам культуры, министр предложил вначале попробовать контрактные формы оплаты труда на руководителях и ведущих культурных специалистах. И Минфин Минкульт в этом поддерживает, сказал М. Швыдкой. "Это можно сделать в самое ближайшее время, и люди станут получать нормально и осмысленно", - сказал министр. А когда начальники станут получать нормально и осмысленно (значит, сейчас они получают ненормально и бессмысленно?), тогда и о подчиненных позаботятся и тоже переведут. Какая-то логика в этом есть, да только в наших условиях она не всегда срабатывает в нужном направлении.

Не устраивает министра Михаила Швыдкого и сметное финансирование культурных заведений. Он горячо выступает за переход на договорное, инвестиционно-целевое и, конечно же, контрактное финансирование. "Это позволит платить не за наличие, а за деятельность", - считает главный чиновник от культуры. Хорошо, конечно, платить за деятельность, лишь бы деятельность была на пользу, а не абы какая. Деятельность, она тоже ведь бывает разнонаправленная. А при инвестиционно-целевом финансировании у нас бывают всяческие "откаты" и другие хитрые схемы. Но не будем о грустном, ведь правильные направления указал министр М. Швыдкой. Но у нас и в правильном направлении можно заблудиться.

Читайте также

Выбор читателей