Мода на стрижку огнем

В бомбейской парикмахерской Акеля Киратпури ножниц нет в принципе, а все процедуры по моделированию стрижки или бороды осуществляются с помощью горящей свечи, которая подпаливает волосы, придавая им нужную форму




Парикмахерам и брадобреям сложно пробить себе теплое место под солнцем – для того, чтобы побороть конкурентов и привлечь клиентов, им приходится идти на различные ухищрения. Так, один индийский парикмахер ввел новую моду на стрижку огнем, и его изобретение тут же стало пользоваться бешеной популярностью.

Во всех салонах мира клиентов стригут с помощью ножниц, разновидностей которых существует великое множество. Но суть при этом остается неизменной – два конца, два кольца, посередине гвоздик. В бомбейской парикмахерской Акеля Киратпури ножниц нет в принципе, а все процедуры по моделированию стрижки или бороды осуществляются с помощью горящей свечи, которая подпаливает волосы, придавая им нужную форму. В посетителях теперь нет недостатка – как только стало известно о новинке, в салон валом повалили клиенты. Что, надо отметить, чрезвычайно радует сообразительного хозяина.

По словам Акеля Киратпури он, фактически, изобрел велосипед. Дело в том, что стрижка с помощью огня является старинной индийской традицией, от которой население отказалось еще во времена британской колонизации – выяснилось, что стричь ножницами гораздо удобнее. "Мои предки использовали именно этот способ для стрижки волос и подравнивания бороды, - говорит мистер Киратпури, - для этого мне нужна только большая свеча с длинным фитилем и расческа. Ножницы создают путаницу в волосах, которые потом нужно смачивать специальными веществами, чтобы расчесать их, со свечой такого не происходит".

На стрижку одного клиента таким непривычным способом уходит около часа – мастер должен быть очень осторожен и предельно внимателен, чтобы не спалить лишние волосы. Сначала он убирает лишнюю длину, а затем аккуратно придает волосам желаемую форму. Кстати, заведение Акеля Киратпури уже стало популярным среди индийских звезд эстрады и актеров, которые очень чутки к веяниям моды. В его салоне можно часто увидеть известных актеров и телеведущих, которые предпочитают именно этот способ всем остальным.

Индусы верят, что волосы являются накопителями эмоций (как положительных, так и отрицательных), и время от времени их необходимо подстригать, выполняя процедуру очищения. Например, существует обряд изменения кармы, при котором волосы сбриваются на берегу Ганга и потом выбрасываются в воды священной реки. Если человек решается на эту ответственную процедуру просто так, любопытства ради, а не по необходимости, то его жизнь, как правило, меняется не в лучшую сторону (например, некогда популярная группа "Маша и медведи", поменявшая таким образом карму во время съемок клипа "Любочка" очень скоро распалась, и неприятности преследовали их еще довольно долгое время). Также считается, что состриженные волосы нужно уничтожать, потому что они являются носителями энергии, и с их помощью можно манипулировать человеком, или же наложить порчу, или же приворожить его. Огонь или священные воды нейтрализуют персональную энергию – в первом случае волос просто уничтожается, а во втором попадает в поле действия священной реки.

Читайте также

Выбор читателей