"Спартак" идет ко дну

Президент "Спартака" Червиченко объявил, что дальнейших перспектив совместной работы с Романцевым он не видит. При этом возможность собственной отставки он исключил




События последних выходных носили крайне неоднозначный характер для поклонников московского "Спартака". С одной стороны, "красно-белые", не являясь фаворитом финала Кубка России, впервые за полтора года сумели пополнить свой список достижений весомым трофеем. С другой, в прошедший уик-энд достоянием общественности стали некоторые детали конфликта, который длится в клубе последние полгода.

В субботу, за день до финального матча, обычно крайне неохочий до общения с прессой наставник "Спартака" Олег Романцев собрал на базе команды журналистов и рассказал им о сути своих противоречий с президентом "красно-белых" Андреем Червиченко. Экс-президент Романцев обвинил действующего президента Червиченко в несоответствии занимаемой должности. Эскапада Романцева отнюдь не стала громом среди ясного неба – о его непростых взаимоотношениях с Червиченко было известно давно, хотя на публике оба отвергали любые намеки на взаимную неприязнь.

И вот Романцев решил откровенно пойти на обострение конфликта, причем не когда-нибудь, а за день до финала Кубка России. Разумеется, это было сделано не случайно. Либо накануне финала между тренером и его фактическим работодателем действительно произошло нечто, что явилось последней каплей в чаше романцевского терпения, либо Романцев решил подстраховаться, свалив вину за возможное поражение в игре с амбициозным "Ростовом" на Червиченко, который и без того не пользуется популярностью среди болельщиков "Спартака".

Ответ Андрея Червиченко произвел еще менее приятное впечатление, нежели путаная пресс-конференция Романцева. Недвусмысленные намеки на человеческую неадекватность Романцева перемежались с выражением сомнений в его тренерской компетентности (между прочим, становившегося в качестве тренера чемпионом СССР и девятикратным чемпионом России). Червиченко, хотя и является хозяином "красно-белого" клуба, едва ли может претендовать на то, что знает и понимает футбол лучше Романцева.

Он высмеял предложения Романцева о покупке Владимира Бесчастных и Руслана Нигматуллина, однако непонятно, почему о футбольном потенциале двух не самых "отыгранных" футболистов судит человек, никогда всерьёз не игравший в футбол. В 1995-м к возвращению Сергея Юрана, Василия Кулькова, Станислава Черчесова и Валерия Шмарова тоже многие отнеслись с известной долей скепсиса, но именно эти игроки стали костяком той команды, которая одержала шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов. Может быть, и сейчас рано списывать со счетов Бесчастных и Нигматуллина, еще менее года назад являвшихся основными игроками сборной России? И настолько ли Нигматуллин хуже венгерского вратаря Саболича Шафара, купленного Червиченко как раз на днях? Кстати, не исключено, что именно это возмутило Романцева до такой степени, что он решил раздуть тлеющие угли конфликта.

Возможно, скоро мы узнаем и об этом, ведь стороны явно не собираются останавливаться на заявлениях, сделанных в выходные. Червиченко объявил, что дальнейших перспектив работы в одном коллективе с Романцевым он не видит. При этом возможность собственной отставки президент "Спартака" исключил. Уже в понедельник, на следующий день после выигранного финала, Червиченко созвал совет акционеров "Спартака", на котором было принято некое решение, которое будет оглашено лишь в четверг.

В четверг же состоится матч "Спартака" с одним из лидеров нынешнего первенства – "Сатурном Ren-TV". Видимо, дальнейшая тренерская судьба Романцева будет зависеть от исхода этого матча. Страшно представить, в атмосфере какого напряжения будут готовиться "красно-белые" к этой игре...

А пока всё происходящее в клубе напоминает драку за место в шлюпках на палубе тонущего корабля. "Спартак" ведь действительно, независимо от того, кто в этом виноват, играет в нынешнем сезоне из рук вон плохо, и перспектива его вылета из элиты российского первенства отнюдь не кажется сейчас фантастической. Другое дело, что на борту идущего ко дну корабля пассажиры борются не за то, чтобы покинуть судно, а за то, чтобы остаться на нем. Имеющий многомиллионную армию поклонников "Спартак" не будет обделен вниманием болельщиков и спонсорской опекой даже в первой лиге. В конечном счете, нужно отдавать себе отчет в том, что в клубе идет борьба за власть, а следовательно, и за контроль над финансовыми потоками. И не только Романцев с Червиченко заинтересованы в сохранении влияния на команду.

В воскресенье после финального свистка арбитра Егорова игроки "Спартака" радостно качали Олега Романцева, а в VIP-ложе "Локомотива" помахивал спартаковским шарфиком улыбающийся Андрей Червиченко. Радовались и болельщики "Спартака", но для тех из них, кто уже был в курсе субботних событий, к ощущению праздника примешивалось чувство тревоги. Здание, выстроенное братьями Старостиными, рушится на глазах, и к чему приведет внутриспартаковская война, пока никто сказать не может.

Выбор читателей