Хорватия и Словения дали пощечину США

Загреб и Любляна отказались пойти навстречу Вашингтону и выдать "индульгенции" американским гражданам, обвиняемым в военных преступлениях на территории бывшей Югославии




Правительство Хорватии категорически отказалось ратифицировать специальное положение, согласно которому граждане США не могут преследоваться по закону за совершение военных преступлений на территории бывшей Югославии. Это положение касается работы Международного уголовного суда (аналога Гаагского трибунала). Напомним, что Вашингтон, стоявший у истоков создания этой структуры, в начале нынешнего года заявил, что МУС может стать инструментом расправы над Америкой, и обратился к государствам Балканского региона с просьбой принять положение о неподсудности американских граждан, в каких бы тяжелых преступлениях они ни обвинялись. Как уже сообщало "Yтро", на прошлой неделе Босния пошла на уступки США, ратифицировав это положение.

Представители американского Госдепартамента посчитали было, что проблема решена полностью – последнее слово оставалось за Хорватией и Словенией – традиционными союзниками Запада в регионе.

Но Загреб пошел иным путем. Выступая на пресс-конференции в хорватской столице, заместитель министра иностранных дел Хорватии Иван Симонович заявил, что его страна "говорит твердое "нет" этому положению". По словам Симоновича, хорваты пока не видят резона в делении военных преступников на "тех и этих". В правительстве Хорватии всерьез полагают, что просьба Америки дискредитирует демократию, поскольку в основном государства региона выдают представителям МУС все уголовные дела, заведенные на преступников, чьими бы гражданами эти преступники ни являлись.

Накануне официальный Вашингтон заявил, что в случае нератификации положения о неподсудности американцев Загреб не получит очередной материальной помощи на общую сумму в 19 миллионов долларов. Несмотря на то, что эти деньги Хорватии крайне необходимы на усовершенствование медицинской системы страны, хорватские власти посчитали подобную сделку "обидной и недостойной".

Впрочем, нынешняя позиция Хорватии в этом вопросе еще может претерпеть некоторые изменения. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе хорватского правительства, местные власти выражают готовность к переговорам с Вашингтоном относительно деятельности МУС.

Другую пощечину Америке дала Словения. В минувшую субботу правительство этой страны также отказалось пойти навстречу Вашингтону в вопросах невыдачи Международному уголовному суду граждан Америки. По словам представителей правительства Словении, Любляна всегда придерживалась норм международного права и намерена делать это и в будущем. Таким образом, американские граждане, замешанные в преступлениях на территории бывшей СФРЮ, в случае обнаружения их в Словении будут выданы эмиссарам МУС.

О реакции США на это заявление Любляны пока не известно. Как объяснили "Yтру" сотрудники Словенского социологического центра "СЦС" в Любляне, в последнее время все меньше местных жителей симпатизируют США. Словения взяла твердый курс на Европу, в которой преступников не делят на "этих" и "тех"...

Выбор читателей