Молодые китайцы вырезают круглые глаза

Среди обеспеченных китайцев стало весьма модным оплачивать своим взрослеющим детям косметические операции. Молодые китайцы хотят иметь европейские черты лица. Но не для всех это хорошо кончается




Среди обеспеченных китайцев стало весьма модным оплачивать своим взрослеющим детям косметические операции. И не сказать, что это какое-то баловство с педагогической точки зрения. Деньги на пластическую хирургию чада богатых родителей зарабатывают хорошей и отличной учебой. В качестве подарка за успешно сданные экзамены в высшее учебное заведение – изволь под нож хирурга.

Как отмечает китайская пресса, самыми популярными вариантами корректировки лица среди китайских молодых барышень стали расширение глаз до европейских размеров и исправление формы носа. Молодые люди предпочитают откачку жира со щек.

Стремление "закосить" под европейцев принимает маниакальный характер. Например, в южном и, соответственно, богатом городе Гуаньчжоу (столица провинции, граничащей с Гонконгом), сразу после вступительных экзаменов до 90% всех клиентов пластических хирургов составили именно счастливые обладатели студенческих билетов.

Вместе с тем, китайские власти выразили серьезное беспокойство по поводу новой моды. Спрос на подобные услуги настолько растет, что удовлетворяют его зачастую весьма неквалифицированные врачи. Поэтому не так давно было выпущено специальное постановление, которое жестко регламентирует профессионализм "мастеров красоты". А это сразу увеличивает стоимость услуг настоящих пластических хирургов. Того и гляди, что следующему поколению китайских отличников будет недостаточно с первого захода поступить в вуз, родители потребуют от них совершить еще что-нибудь полезное, дабы компенсировать расходы на европеизацию.

Кстати, вот и ответ на стенания некоторых европейцев, которым не нравится, что мир желтеет, чернеет и смотрит на Старый Свет "раскосыми и жадными очами". В этом мире если не все, то очень многое пока еще сбалансировано.

Выбор читателей