Операция "Преемник" по-украински

Кучма и оппозиция готовятся к бою и расчехляют тяжелую артиллерию как в виде чемоданов с деньгами, так и союзников со стороны России и других государств Европы




Политическая жизнь в Киеве последние дней десять бурлит не по-летнему. То во Львове все начальство разгонят, то президент Кучма с представителями всех фракций в Верховной раде встретится. Еще новость: Павла Лазаренко на поруки выпустили. Не совсем освободили, а так, ослабили поводок. Нельзя сказать, что Лазаренко с развязанными руками сможет серьезно перепахать украинский политический ландшафт. Но наверняка он постарается осенью 2004 г., когда должны состояться президентские выборы, припомнить Леониду Кучме все годы за решеткой плюс моральный ущерб. Несладко придется Леониду Даниловичу, тем более, что оппозиция в лице своих лидеров Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко и Александра Мороза ведет ожесточенные торги друг с другом по поводу консолидации и выдвижения единого кандидата. В этом тройственном союзе как раз можно разыграть три ключевые политические фигуры – президент, премьер и спикер Верховной рады. Остаются коммунисты в лице лидера КПУ Петра Симоненко, являющиеся "третьей силой" в игре "Кучма против оппозиции". Но для них как раз второе место - наиболее приемлемый исход выборов. Так что наиболее вероятной осенью 2004 г. будет битва между преемником Леонида Кучмы и кандидатом от оппозиционных сил. Но и здесь не все так просто.

Недавно прошло всенародное обсуждение предложений президента Кучмы по внесению изменений в Конституцию. Одна из главных идей заключается в проведении в один год выборов президента Украины и депутатов Рады. В случае принятия этих поправок возникает ситуация, при которой либо увеличится срок действующего президента, либо серьезно сократятся сроки депутатов. Не трудно догадаться, что главы самых больших депутатских групп и фракций, а по совместительству главные оппозиционеры, с этим категорически не согласны. Кроме того, и Ющенко, и Тимошенко требуют от Кучмы обещания не идти на третий срок. Пока что глава государства хранит по этому поводу молчание. По сведениям из ближайшего окружения Леонида Кучмы, кандидат на роль преемника уже найден.

В прошлом ноябре, когда Украина получила нового премьер-министра, президент рассматривал не только кандидатуру Виктора Януковича. Георгий Кирпа, назначенный в правительстве министром транспорта, уже тогда имел на президента влияние и мог подсуетиться и стать премьером. Но то ли сам Кирпа не захотел идти на столь рискованный пост, то ли Кучма решил до поры до времени не подставлять верного бойца. Ведь были же прецеденты, когда премьер приобретал излишнее влияние (тот же Виктор Ющенко) или не мог совладать с искушением (Павел Лазаренко). В итоге Георгий Кирпа был назначен в правительство на хлебную должность наращивать мышцы. На откуп ему оставили "Интертранс", крупнейшую украинскую транспортную компанию. Потом Георгий Кирпа обеспечил переход в свое ведомство железнодорожных войск, теперь на очереди таможня. К президентской кампании все готово. Министр транспорта уже провел переговоры со специалистами по избирательным технологиям и обозначил каждому фронт работы.

Но и в этой идиллической картине есть неясности. Некоторые независимые источники утверждают, что вся предвыборная активность Георгия Кирпы – его собственная затея, и он выдает желаемое за действительное. Обозначив российским политтехнологам себя любимого как согласованную с Леонидом Кучмой кандидатуру, он все же лукавил. Все влияние господина Кирпы на президента ограничивается их совместным музицированием по праздникам (Кучма - на гитаре, Кирпа - на баяне). И теперь основная задача министра транспорта состоит в том, чтобы свести на нет всю свою активность и забыть так некстати прошедшую встречу с пиарщиками. А то ведь за такие шалости за спиной Леонида Даниловича можно и по шее получить.

Вот такой предварительный расклад ожидается на следующую осень. У тройки главных оппозиционеров еще есть время хорошенько подготовиться и попытаться-таки заманить на свою сторону Симоненко с КПУ. Можно еще взять в союзники Лазаренко, но неизвестно, больше в этом плюсов или минусов. С другой стороны, и у Леонида Кучмы не все козыри на столе. В свете последних событий не поставлена точка в вопросе, кто будет играть за его команду. А пока и с той, и с другой стороны готовятся к бою и расчехляют тяжелую артиллерию как в виде чемоданов с деньгами, так и союзников со стороны России и других государств Европы.

Выбор читателей