Жизнь под давлением

Артериальная гипертензия – одно из наиболее распространенных заболеваний современности: по данным ВОЗ, от нее страдают 30% населения планеты. Причем сегодня гипертония значительно помолодела: в наши дни она все чаще поражает 30- и 40-летних




О гипертонии я знаю не понаслышке, ибо страдаю ей с юности. Долгое время я не хотел верить поставленному мне диагнозу. "Мудрят что-то врачи, – ворчал я, – что я, гипертоников, что ли, не видел? Это всё пожилые тучные люди с апоплексическим цветом лица, мучимые головными болями. А я? Молодой, красивый, стройный... ну, болит у меня голова, но редко, не чаще, небось, чем у других... иногда устаю быстро... но и это тоже объяснить можно..." Но вот однажды в глазах у меня вдруг ни с того ни с сего потемнело, в ушах раздался неприятный шум, и я стал проваливаться куда-то... в бездну. Вызванная близкими бригада "скорой" диагностировала гипертонический криз. Мне сделали весьма болезненный укол и посоветовали почаще наведываться в поликлинику измерять давление. Случившееся повергло меня в ужас: впервые в жизни я почувствовал, что тоже смертен и в любой момент могу отдать Богу душу. Пришлось поверить и в гипертоническую болезнь, и в то, что не щадит она даже молодых и с виду совершенно здоровых. Увы, рекомендации врачей я соблюдал только некоторое время, поскольку самочувствие мое улучшилось, да и вообще юным свойственно легкомысленное отношение к собственному здоровью. В результате с годами болезнь не только не "прошла сама собой", но и стала прогрессировать: звон в ушах и мелькание белых мушек перед глазами стали не таким уж редким явлением, плюс головные боли и быстрая утомляемость... И только в последнее время, когда уже и сердце начало пошаливать, и перспектива получить инфаркт стала вполне реальной, я начал лечиться.

Гипертоническая болезнь (или артериальная гипертензия) – одно из наиболее часто встречаемых заболеваний современности. Во всем мире гипертонией страдают 30% людей (в России, по данным Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ, – около 40 млн. человек). Повышенным артериальным давлением, по рекомендации ВОЗ, принято считать давление выше 139/89 мм рт. ст. Болезнь связана с функциональными нарушениями в деятельности того участка коры головного мозга, который отвечает за регуляцию сердечно-сосудистой системы и, в частности, кровяного давления. Нередко больные не только не знают о своем заболевании, но и не испытывают неприятных ощущений. Бывает и так, что человек просто не обращает внимания на головные боли, раздражительность, головокружения, ухудшение памяти и работоспособности, приписывая все усталости. В результате он теряет драгоценное время, а болезнь набирает силу. Следствием гипертонии могут стать серьезные мозговые и сердечные осложнения – инсульты и инфаркты.

Раньше гипертонию относили к наследственным заболеваниям; сегодня медики утверждают, что это во многом болезнь современной цивилизации – следствие чрезмерных перегрузок, стрессов и волнений. По словам члена Американской ассоциации кардиологов доктора Лиджина Яна, "чем сильнее беспокойство и нетерпение, тем выше риск развития гипертонии". Однако "наследственный фактор" тоже играет немаловажную роль. У предрасположенного к гипертонии человека повышение артериального давления, вызванное стрессовыми ситуациями, сохраняется значительно дольше, чем у человека с неотягощенной наследственностью. Кстати, гипертоническая болезнь сегодня значительно помолодела: в наши дни она всё чаще поражает тридцати- и сорокалетних.

Течение гипертонической болезни делится на три стадии. Первая стадия – предгипертоническое состояние, когда артериальное давление поднимается только при нервном напряжении. Во второй стадии артериальная гипертония принимает стойкий характер, в третьей (склеротической) стадии – необратимый. Для всех трех стадий характерны жалобы на головную боль, плохой сон, повышенную раздражительность, снижение памяти и работоспособности. Опасным осложнением гипертонической болезни является развитие гипертонического криза, для которого характерны: резкая головная боль, головокружение, тошнота, рвота, расстройство зрения. Криз опасен своими последствиями и требует немедленной врачебной помощи.

Лечить гипертонию нужно начинать еще на первой стадии, когда у пациента наблюдается "мягкая" форма. Первым шагом в лечении больных с "мягкой" гипертонией является лечение немедикаментозное, подразумевающее под собой соблюдение определенных правил. Следует помнить, что на ранних стадиях болезни изменение образа жизни весьма эффективно. Универсальный совет, который обычно дают медики, – не волноваться, не торопиться и не поднимать тяжестей. Важно обеспечить регулярную, учитывающую ваши наклонности, индивидуально подобранную физическую нагрузку, а также бороться с хроническим нервно-эмоциональным стрессом. В идеале гипертоник должен найти в себе силы отказаться от курения, избавиться от избыточного веса, четко соблюдать специальную диету, ограничить употребление алкоголя. Поскольку гипертоническая болезнь и атеросклероз сопровождаются увеличением содержания липидов в крови, то жиры животного происхождения необходимо заменять употреблением растительных масел (особенно оливкового и кукурузного). Также повышению артериального давления способствует злоупотребление белковой пищей, особенно если не ограничено употребление поваренной соли. При гипертонии полезны: курага, бананы, абрикосы, персики, черника, вишня, малина, капуста, печеный картофель, рис, грибы, помидоры, молоко. Отварное мясо, рыба, дичь рекомендуются не чаще трех раз в неделю. Необходимо помнить, что у вегетарианцев гипертоническая болезнь и атеросклероз встречаются реже, но среди долгожителей почти нет вегетарианцев. Следовательно, лучше периодически употреблять молочно-растительную пищу, а в другое время и мясную. Полезны салаты и винегреты из свеклы, свекольный сок, смешанный с другими овощными соками и медом, блюда из тыквы, обязательно – лук.

Народная медицина для борьбы с гипертонией первой степени предлагает следующее: сок ягод брусники, настой валерианы, печеный картофель в мундире, свеклу красную и сок с медом (поровну) по столовой ложке 4-5 раз в день. Хорошим средством для снижения давления является яблочный уксус – 2 чайные ложки на стакан воды, а также грецкие орехи – по 100 г в день на протяжении 2-3 недель.

Если нелекарственные меры не помогают, значит, пора начать лекарственное лечение. Однако следует помнить важное правило медикаментозного лечения – непрерывность. Таблетки нельзя внезапно отменять, иначе можно вызвать ухудшение состояния, резкий подъем давления. У некоторых больных даже временные перерывы в терапии могут спровоцировать инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Также нельзя забывать, что ссоры, конфликты, недостаточный сон, работа в ночную смену, командировки, эмоциональные нагрузки и т.д. и т.п. – способствуют повышению давления.

Выбор читателей