"Ось зла" наносит ответный удар

Пхеньян заявил, что отказывается от переговоров по "ядерной проблеме" с участием США, Китая, Южной Кореи и Японии. КНДР грозит всячески "укреплять свои ядерные силы сдерживания"




Официальный Пхеньян заявил, что больше не надеется на предложенные США многосторонние переговоры по "северокорейской ядерной проблеме" с участием США, Китая, Южной Кореи и Японии. КНДР грозит всячески "укреплять свои ядерные силы сдерживания" и требует прямых контактов с представителями Соединенных Штатов.

Официальный отказ от переговоров со всеми заинтересованными сторонами содержится в заявлении представителя МИД КНДР, которое распространило северокорейское Центральное Телеграфное Агентство.

В заявлении говорится, что Пхеньян имеет "оборонительные ядерные силы сдерживания" и будет их "еще больше укреплять" в качестве противодействия враждебной политике США. То есть Северная Корея в который уже раз официально признается в том, что у нее есть ядерные боезаряды.

Ранее в апреле в Пекине состоялся первый раунд переговоров с участием дипломатов КНДР, Соединенных Штатов и Китая, на которых не было достигнуто каких-либо результатов. Дата второго раунда переговоров тоже до сих пор не определена, и вот теперь, собственно, ее уже и нет нужды определять.

Как говорится в заявлении МИД, Пхеньян предлагает рассматривать свое ядерное оружие как "должную меру самозащиты". И ждет, когда Соединенные Штаты предложат прямые переговоры, как говорится, "с глазу на глаз".

Вообще, нельзя не отдать должное этому тактическому ходу Ким Чен Ира. Штаты все больше запутываются в своей "мессианской" борьбе с "осью зла". До конца не разобравшись с Ираком, Америка ввязалась в хлопотный процесс экспорта демократии в Иран. Буксует американская миротворческая миссия на Ближнем Востоке. И тут Северная Корея наносит пока дипломатический удар – географически - из-за угла. Пока молчит Сирия, да и ливийский начальник Каддафи подозрительно спокойно себя ведет…

Читайте также

Выбор читателей