Буш начал отъем денег у партии

Джордж Буш начал собирать деньги на свою избирательную кампанию. Первыми на нужды Буша "скинулись" вашингтонские соратники президента по республиканской партии - 1,5 тыс. человек пожертвовали по $2 тысячи




Джордж Буш начал собирать деньги на свою избирательную кампанию. Первыми на нужды Буша "скинулись" вашингтонские соратники президента по республиканской партии. Мероприятие проходило в фешенебельном столичном отеле "Хилтон", а за удовольствие послушать речь президента и покушать весьма скромных бутербродов поклонникам главы государства пришлось выложить по $2 тысячи.

Всего на выступлении кандидата-республиканца побывали примерно 1,5 тыс. его соратников, а общая сумма, которую удалось сколотить избирательной команде президента за один вечер, составляет около $4 миллионов. Вскоре такие же акции должны пройти и в других крупных городах США, ближайшие на очереди – Атланта, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Майами и Тампа. Эти мегаполисы Буш намерен посетить с "предвыборным визитом" в течение ближайших двух недель.

Всего республиканцы надеются положить в закрома партии $200 млн на избирательные нужды. Сумма рекордная даже по меркам Соединенных Штатов, где не привыкли экономить на PR (предыдущий рекорд поставил тоже Буш-младший четрые года назад, но тогда сумма была вдвое скромнее). Однако соперники президента из демократической партии считают, что даже такие вложения не помогут Бушу сохранить свой высокий пост хотя бы в силу того, что за время его правления 2,5 млн американцев потеряли работу.

Больше того, целый ряд авторитетных политических экспертов вообще не считают Джорджа Буша основным претендентом на пост президента от республиканцев. Аналитики не исключают, что основная борьба за честь управлять страной впервые в истории Америки развернется между двумя женщинами – советником президента Кондолизой Райс и сенатором штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, более известной в качестве обманутой супруги экс-президента США. Несмотря на то, что Хиллари уже заявила, что не хочет баллотироваться, а Райс вообще никогда не показывала своих президентских амбиций, их шансы оцениваются как весьма высокие. Напомним, что президентские выборы пройдут в США в ноябре 2004 года.

Читайте также

Выбор читателей