Известного предпринимателя приняли в рыцари

Кто сказал, что эпоха благородных рыцарей осталась в далеком прошлом, и романтика тех веков давно растворилась в практицизме современной молодежи?




В рядах кавалеров Золотого ордена Святого Константина Великого - пополнение. На днях рыцарский плащ был одет на плечи известного московского предпринимателя Сергея Зуева. Так высоко были отмечены его заслуги в развитии отечественной мебельной промышленности и благотворительные проекты.

Традиция награждать российских предпринимателей "за добрые дела" зародилась в России еще в начале прошлого века. Тогда в рыцарство были произведены Павел Третьяков и Савва Морозов. Из наших современников Орден Константина Великого был вручен скульптору Зурабу Церетели и режиссеру Юрию Любимову, певцу Иосифу Кобзону и мэру Москвы Юрию Лужкову. В рядах рыцарей есть и женщины, например, великая русская певица Галина Вишневская. Всех их объединяет одно - реальные дела во благо родной державы.

В списке добрых дел предпринимателя Зуева - участие в восстановлении Саввино-Сторожевского монастыря и храма Воздвиженья Креста Господня в Москве, помощь российским офицерам, прошедшим Чечню и Афганистан. Орден Святого Константина Великого Сергей Васильевич считает своей главной наградой и держит в своем рабочем кабинете на самом почетном месте. А вот рыцарский плащ после обряда посвящения пришлось отдать: по традиции он хранится у Командора ордена. В единственном экземпляре.

Выбор читателей