Самый счастливый несчастный человек

Фране Селак из Хорватии пережил 7 катастроф, из которых выбрался живым при том, что рядом гибли люди. В добавок ко всему он выиграл в лотерею 600 тыс. фунтов




Найден самый счастливый человек на Земле. Это звание по праву может быть присвоено Фране Селаку из Хорватии. Он сорвал джекпот в лотерее, выиграв 600 тыс. фунтов стерлингов, хотя не играл в нее много лет. Но это – не самое главное: в лотереи выигрывали суммы и побольше. Джек-пот лишь подтвердил то, что Селак относится к тому типу людей, которым Фортуна сопутствует всегда и везде.

Хорват вышел живым из семи крупных катастроф, в которых шансов уцелеть у него было не так уж и много. Впервые Фране убедился в собственной избранности в 1962 г., когда поезд, на котором он ехал, сошел с рельсов и упал в холодную реку. Хорват умудрился выбраться, отделавшись переохлаждением, синяками, сломанной рукой и шоком, тогда как 17 других пассажиров погибли. Впоследствии он падал в реку еще раз, но уже вместе с автобусом, и столь же успешно – среди четырех погибших его не оказалось. Кроме того, в активе счастливого хорвата: падение с аэроплана с удачным приземлением в стог сена и две автокатастрофы с возгоранием, из которых он также вышел целым и почти невредимым, правда, в одной из них потеряв все волосы.

Фране также умудрился один раз попасть под колеса автобуса и один раз выпрыгнуть из салона автомашины, зависшей над пропастью. Тогда он путешествовал в горах на машине и увидел, как прямо на его "Шкоду" несется грузовик ООН. Селак был вынужден резко свернуть, и его автомобиль, проломив заграждение, завис над бездной. Видимо, рубашка, в которой родился Фране, была сшита на редкость добротно: он выскочил из салона, пролетел несколько метров, зацепился за дерево и имел счастье наблюдать со стороны полет собственной машины в 90-метровое ущелье.

Личная жизнь Селака поначалу не задавалась: 4 его брака были неудачными. После выигрыша в лотерею Фране собирается жениться в пятый раз на своей возлюбленной, которая младше его на 20 лет, а также купить дом, автомобиль, быстроходный катер.

Как-то после одного из происшествий приятель Селака сказал ему, что он может считаться либо самым невезучим человеком в мире, либо самым счастливым. Фране предпочел второе.

Читайте также

Выбор читателей