Человека спаивают гены

Британские ученые близки к разгадке вопроса о том, почему одни люди более склонны к употреблению алкоголя, наркотиков и никотина, в то время как другие могут всю жизнь спокойно обходиться без подобных стимуляторов




Британские ученые близки к разгадке вопроса о том, почему одни люди более склонны к употреблению алкоголя, наркотиков и никотина, в то время как другие могут всю жизнь спокойно обходиться без подобных стимуляторов. В ходе исследования, в котором приняли участие 20 тыс. человек, выяснилось, что далеко не последнюю роль в алкогольных и наркотических пристрастиях людей, а также в их поведении играют гены.

Если быть конкретнее, то речь идет о генах, контролирующих особые химические вещества, которые, в свою очередь, отвечают за передачу информации между клетками мозга (в научной литературе они называются нейротрансмиттерами). У людей с нарушениями в работе этих генов возникают сложности в общении, чувство тоски и прочие неприятные психологические эффекты, которые заканчиваются тем, что человек тянется к бутылке, шприцу или сигарете, чтобы лучше адаптироваться к враждебной, по их мнению, реальности.

Пока ученые не готовы объяснить, почему именно этот ген имеет такое огромное влияние на алкогольно-наркотические пристрастия, однако некоторые соображения по этому поводу у них все-таки есть. Дело в том, что такой нейротрансмиттер, как серотонин помогает человеку контролировать свои эмоции, в том числе тревогу и депрессию. Сбои в генном контроле серотонина могут привести человека к неуемной тяге к выпивке или наркотикам.

Теперь понятно, почему алкоголикам, наркоманам и курильщикам так трудно отказаться от своих пагубных привычек – гены есть гены. Однако британские ученые не отчаиваются: они надеются на то, что в будущем смогут разработать препараты, которые будут влиять на поведение и состояние человека (а, следовательно, и на его толерантность к алкоголю и наркотикам) на генном уровне.

Читайте также

Выбор читателей