Пожар в театре Станиславского потушен

В центре столицы горело здание Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Нимировича-Данченко. Пострадали декарации, костюмы и аппаратура "Классического балета"




В центре столицы полыхает пожар. Горит Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Нимировича-Данченко, расположенный на улице Большая Дмитровка.

В 18:50 за 10 мин. до начала балета "Жизель" зрители почувствовали сильный запах дыма. Администрация театра эвакуировала всех зрителей и сотрудников - всего около тысячи человек.

В 18:54 сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного пожарной части. Сразу же на место происшествия прибыли 6 расчетов. По словам пожарных, они увидели, что "черный дым идет из окон первого и второго этажей здания", в первый момент площадь возгорания оценивалась примерно в 300 кв. метров. Сейчас им удалось установить точную площадь, охваченную огнем - 500 м, а число пожарных расчетов достигло 25. Из-за скопления большого числа машин милиция перекрыла движение по Большой Дмитровке. На месте происшествия дежурят также бригады врачей Центра экстренной медицинской помощи и "Скорой помощи". Среди поступивших известий – сообщение о рухнувших внутри здания конструкциях. Пожар длится два часа, и пожарные предупреждают об опасности того, что огонь перейдет на соседнюю сценическую часть здания. Уже обвалилась часть крыши.

21:00 Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин сообщил, что пожар удалось локализовать. По его словам, зрительный зал и сцена театра не пострадали, но частично обрушились внутренние конструкции.

21:50 Сотрудники театра заявили, что что при пожаре пострадали только декорации, костюмы и аппаратура выступавшео там "Классического балета". Об этом сообщили художественные руководители его труппы Наталья Касаткина и Владимир Васильев. Пока не известно, сможет ли коллектив продолжить выступления. Что же касается самого здания театра на Большой Дмитровке, то совсем недавно было решено его реконструировать. По словам министра культуры Михаила Швыдкого, московское правительство строит по соседству новое здание театра.

По первой версии, возгорание произошло в одном из чердачных помещений театра, откуда переметнулось на основную часть постройки. Впоследствии пожарные выдвинули предположение о возгорании в результате короткого замыкания из-за перегрузки электросети. Пожару присвоен третий номер сложности.

22:30 Пожар в здании театра полностью потушен. Однако несколько пожарных команд продолжают оставаться на месте происшествия, поливая здание водой. К работе приступят специалисты, которым предстоит выяснить точную причину возгорания.

В то время, как шло тушение огня, начальник Управления государственной противопожарной службы Москвы Леонид Коротчик по пожарной лестнице поднялся на крышу двухэтажного здания, чтобы лично проконтролировать ситуацию на самом сложном участке.

Выбор читателей