Саддам Хусейн лишился правой руки

На территории Ирака был арестован генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити. Военные отказываются назвать детали захвата, известно лишь, что арест произошел не ранее, чем за последние два дня




Сегодня Пентагон объявил об очередной победе в борьбе с остатками армии Саддама: на территории Ирака был арестован генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити. Этот самый близкий к Саддаму (после сыновей Кусая и Удея, разумеется), его правая рука, до войны лично контролировал доступ к диктатору. Хорошо известно, что Саддам всегда старался держать Абида рядом. Помимо вопросов личной безопасности Саддама генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити занимался вопросами внутренней политики Ирака и воплощал в жизнь многие из самых кровавых замыслов диктатора. Ему, в частности, приписывают руководство массовыми репрессиями. В наборе игральных карт, которые выпустила американская военная пропаганда, генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити именуется "бубновым тузом", что означает 4 место в списке главных иракских врагов США.

Американские военные отказываются назвать детали захвата, известно лишь, что арест произошел не ранее, чем за последние два дня. Но это не единственная удача Пентагона на текущей неделе. На двух фермах под городом Тикрит, где прошел захват генерала Абида, американские солдаты задержали 50 республиканских гвардейцев. Там же нашелся их золотой запас: большая сумма наличных в разной валюте и россыпь драгоценностей. Одних только долларов у "фермеров" нашли на 8,5 млн и еще полмиллиона иракских динаров, остальные деньги пока даже сосчитать не успели. Все, изъятое у гвардейских "фермеров", как заявил генерал-майор Рэй Одьерно, предназначалось для выплат за головы американских солдат. Захват под Тикритом был частью плана по борьбе с партизанами.

Выбор читателей