Газзаев снова играет 2:2

Четыре матча 13-го тура состоялись в среды, четыре тура пройдут сегодня. Главная интрига дня – кто выведет московский "Спартак" на домашнюю игру с "Сатурном"? Что-то будет...




Тринадцатый тур чемпионата России по футболу открыли столичные динамовцы, принимавшие на своем поле "Черноморец". Игра была в некотором роде принципиальная – за новороссийский клуб сейчас выступают несколько бывших игроков "Динамо", среди которых и Олег Терехин. Он-то и стал центральной фигурой в игровых построениях гостей. Уже на 11-й минуте Терехин, получив пас с фланга, вошел в штрафную и расстрелял ворота Березовского.

И в дальнейшем гости отнюдь не тушевались на столичном стадионе "Динамо". Еще в первом тайме могли забить Пиюк и Гарин, тогда как хозяева поля до поры до времени не могли наладить внятную контригру. Ответный гол "бело-голубых" родился как бы случайно: мяч, перелетев через Варламова, попал к Корчагину, который умело распорядился своим шансом. Корчагин вписал свое имя в протокол игры и в дебюте второй половины встречи. После отличного паса пяткой разыгравшегося Коромана молодой форвард "Динамо" четко пробил мимо Геруса. Теперь уже футболисты "Черноморца" показали, что умеют не опускать рук: Пиюк заставил Ганека совершить совсем не обязательный фол в своей штрафной, и Терехин с пенальти вколотил мяч под перекладину ворот Березовского.

Дальше пошла уже совсем интересная игра. Полузащиты у команд словно бы и не существовало. Мяч от одной штрафной летал до другой, причем нападающие в борьбе за навесы чаще оказывались куда проворнее защитников. Дважды форвард новороссийцев Александр Гарин имел отличный момент, чтобы забить. Сначала, войдя в штрафную, он пробил мимо ворот, а затем выкинул и вовсе цирковой номер. В борьбе за очередную длинную передачу Гарин опередил опрометчиво вышедшего из ворот Березовского, подработал мяч, пробил по пустым воротам метров с двадцати... и не попал.

За такие промахи соперники обычно наказывают. Не стал исключением и этот матч. Короман, совершив проход по левому флангу, вбросил мяч в штрафную, где Чеснаускис с лета переправил его в ворота Геруса. Молодой литовец на прошлой неделе дважды отличился в составе молодежной сборной Литвы, а теперь вот принес своему клубу три очка. В итоге динамовцы победили со счетом 3:2, сохранив место в лидирующей тройке чемпионата России.

В этот же день в Москве состоялся еще один матч. "Торпедо" дома принимало "Спартак-Аланию". Ожидалось, что для москвичей матч с соперником, у которого первый матч в качестве тренега проводил помощник Газзаева по сборной Николай Худиев, сложится просто. Этого, однако, не случилось. Лишь в конце игры торпедовцам удалось добиться ожидаемого результата. Александр Ширко и Максим Аристархов на 80-й и 83-й минутах склонили чашу весов в пользу "Торпедо".

Параллельно с этим в северной столице "Зенит" принимал выказывающий признаки выздоровления "Торпедо-Металлург". О том, как сыграет в той или иной встрече "Зенит", заранее никто не может предположить – уж очень нестабильно играет команда. Однако игра с "Торметом" Валентина Иванова показала, что питерские футболисты понемногу отходят от тех нагрузок, которые в ходе предсезонной подготовки им предложил Властимил Петржела. В этой игре чешскому наставнику "Зенита" из-за травм ряда ведущих игроков пришлось сделать ставку на молодежь, и та обеспечила своему тренеру отменный результат. На 12-й минуте игры 19-летний Игорь Денисов, забивший в прошлом туре и "Спартаку-Алании", открыл счет; затем ушедший было после прошлого сезона в тень 20-летний Дмитрий Макаров (самый старший из забивавших в этот вечер футболистов) удвоил результат, ну а до разгромного счет довел на 90-й минуте 18-летний Олег Власов. Сложно сказать, каким будет состав "Зенита" в следующей игре, но, ей-богу, питерские ребятишки в среду на поле "Петровского" выглядели отнюдь не хуже привезенных Петржелой чехов.

Наконец, в Элисте встречались команды, занимающие первую и последнюю строчки в турнирной таблице. Однако "Уралан" не проигрывает уже два матча подряд, не уступил он и лидеру первенства. В первом тайме счет не был открыт, а вот дальше посыпались голы. Игрок молодежной сборной России Денис Колодин открыл счет в дебюте второго тайма. Не успели элистинцы как следует порадоваться этому событию, как лучший игрок ЦСКА Иржи Ярошик восстановил равновесие. "Уралан" снова продемонстрировал волю к победе, выйдя вперед благодаря голу Циклаури. И все-таки команде Игоря Шалимова не удалось записать свою вторую победу в чемпионате. Все тот же Ярошик восстановил равновесие за две минуты до конца игры. Блистательный чех, не являясь нападающим, возглавил список бомбардиров российского первенства. Команда Газзаева второй раз за четыре дня играет вничью со счетом 2:2, причем оба раза армейцам пришлось отыгрываться.

Остальные четыре матча тринадцатого тура пройдут сегодня. Главная интрига дня – кто выведет московский "Спартак" на домашний матч с "Сатурном"? Что-то будет...

Чемпионат России, 13-й тур.
"Динамо" – "Черноморец" 3:2. Голы: Корчагин, 41, 48, Чеснаускис, 80 – Терехин, 11, 66 (пен.)
"Торпедо" – "Спартак-Алания" 2:0. Голы: Ширко, 80, Аристархов, 83
"Зенит" – "Торпедо-Металлург" 3:0. Голы: Денисов, 12, Макаров, 63, Власов, 90
"Уралан" – ЦСКА 2:2. Голы: Колодин, 47, Циклаури, 79 – Ярошик, 48, 88

Выбор читателей