То ли будет, то ли нет

Если работы по переключению Москвы на "Спорт" все-таки начнутся, то охватить весь город удастся примерно в двух- трехнедельный срок. Конкретные даты включения канала в столице назвать пока нельзя




Сегодня Павел Черновалов, "главный ликвидатор" ЗАО МНВК, и Евгений Киселев, бывший его гендиректор, подписали соглашение о возвращении МНКВ части имущества из арсенала, используемого ТВС. Из того, что Черновалов назвал "незаконно используемым", сегодня вернули половину, это $2.2 миллиона. За остальным придут в самое ближайшее время.

Это сообщение послужило поводом для радости многих москвичей - по проводам поползли слухи о том, что поглядеть футбол или фигурное катание на 6-й кнопке можно будет уже сегодня вечером. Объясняли это тем, что подключение нового федерального канала "Спорт" к городским сетям, за использование которых ТВС задолжало городу $8 млн, уже началось.

Однако глава "Мостелекома" Александр Махонов разочаровал всех столичных болельщиков: подключение нового федерального канала к своим кабелям они пока не начинали. Александр Махонов ждет соответствующих директив от Лесина и от правительства Москвы. Он опроверг все слухи: "технически неграмотно и неверно начать одновременное вещание на 6 метровой частоте канала "ТВС" и канала "Спорт", - сказал он. "ТВС" пока подключен не будет, но и "Спорт" пока не начнет вещать на 6 частоте в кабеле. Так как запуск какого-либо канала на 6-й кнопке в кабельных сетях возможен только одновременно с вещанием того же телеканала в эфире на 6-й метровой частоте".

Если работы по переключению Москвы на "Спорт" все-таки начнутся, то охватить весь город удастся примерно в двух- трехнедельный срок. За это время телевизионщикам придется перенастроить более полутора сотен ретрансляторов по всему городу. Поэтому конкретные даты включения канала в отдельных районах столицы назвать пока нельзя.

"Не-Москва" сможет увидеть канал "Спорт" в уверенном приеме только через год, а пока он будет выходить на 25-ой дециметровой частоте со спутника "Ямал-100".

Кстати, канал "Спорт" сегодня стал площадкой для еще одного скандала: президент "Спартака" Андрей Червиченко наговорил прямом эфире телекомпании довольно много резких вещей в адрес Олега Романцева. Он сообщил, что Олег Романцев уйдет с поста главного тренера сразу после 1-го круга Чемпионата России.

Выбор читателей