Не страшен нам берег китайский...

После того как министр здравоохранения Таиланда заявил, что каждому, кто заразится у них в стране атипичной пневмонией, выплатят много баксов, наши люди немедленно рванули в эту сексуально освоенную и благословенную часть Юго-Восточной Азии




Когда-то (уже в прошлом веке!) в Луксоре обстреляли автобусы с туристами и во всем мире была паника – посольства и консулаты западных стран настоятельно рекомендовали своим согражданам в Египет больше ни ногой. В российские же турагентства сразу посыпались звонки с вопросами: "А что, цены теперь снизились?"

После того как министр здравоохранения Таиланда заявил, что каждому, кто заразится у них в стране атипичной пневмонией, выплатят 100.000 баксов, самые мобильные и авантюрные представители нашего народа ни секунды не сомневаясь рванули в эту сексуально освоенную и благословенную часть Юго-Восточной Азии. Хотя, надо отметить, некоторые шутили при этом – незачем, дескать, теперь тратиться на обратный билет. Что это – элементарная безграмотность или национальный феномен, основанный, видимо, на полном пофигизме ко всему, вплоть до собственной жизни? Об этом, конечно, стоило бы порассуждать подробнее, жаль, формат статьи не позволяет...

В общем, самолет был битком набит как туда, так и обратно. Кстати, в "аэрофлотовском" салоне были также англичане, американцы, итальянцы – всегда и везде находятся люди, устойчивые к любой пропаганде. А еще по салону шастали непонятной национальности ребята и девчата из непроясненной секты с выкрашенными в желтый, зеленый, красный цвет головами. Эти, вероятно, как когда-то хиппи, считали, что их спасет только любовь.

...Аэропорт в Бангкоке встретил прибывших отдельными невротичными личностями из числа персонала в марлевых повязках. Но это было всё. Больше никаких мер предосторожности не замечалось, если не считать моментальной уборки в туалетах за каждым вновь вышедшим клиентом.

Некоторые бросились сразу в аэропорту принимать тайский массаж ступней, несмотря на то, что его делали потенциально атипичные китайцы. Видимо, кайф от массажа должен был искупить любую опасность... Какие-то меры предосторожности разумное меньшинство все же принимало. Возможно, кто-то слышал про дезинфицирующие свойства крепких напитков. Рекомендуется мазать водкой (спирт быстро испаряется, духи и одеколон не подходят по причине именно "парфюмерности") верхнюю и нижнюю губу – алкогольного "облачка" от этого хватает в местах скопления людей для защиты от заразы, передающейся воздушно-капельным путем, на 3-5 минут. Соответственно, сию процедуру необходимо проделывать в час не менее 10-15 раз. Большинство же, конечно, как всегда предпочитало принимать национальный вид лекарства от всего и вся исключительно вовнутрь... И это подвело некоторых российских граждан уже в соседней Малайзии: наглотавшись в полете с целью профилактики горячительных напитков, они не смогли пройти температурный контроль. Очередной турист радостно выкатывал глаза электронному датчику и не выдерживал пропускного стандарта при температуре выше 37 градусов по Цельсию. А чего они хотели, когда внутри сорок?!

Подозрительных тут же обступали люди в белых защитных балахонах, так уместно выглядящих в космических очертаниях огромного новейшего аэропорта в Куала-Лумпуре, с намерениями увести в неизвестное карантинное никуда. Но все заканчивалось на удивление мирно. Наши, упираясь, для начала совершенно отказывались дуть в непонятные трубки, видимо, считая их чем-то вроде вражеских гаишных, и непреклонно и очень логично заявляли: "А, собственно, с какой стати?! Это что, у нас SARS или у вас?! Это вы перед нами дуть должны во все дудки, что мы приехали!". После этого их моментально пропускали в страну, кажется, даже не спрашивая паспорта.

Шутки шутками, но, конечно, такое оказалось возможным из-за концентрации усилий всех стран в борьбе с атипичной пневмонией. Они сделали всё, чтобы эту заразу остановить. И они ее остановили! Конкретный пример Малайзии, непонятный для российского менталитета: вышеназванные меры предосторожности принимались в стране, где был зафиксирован всего один случай выявления SARS в марте 2003 года! В Сингапуре карантин был упразднен в конце мая. Сейчас и в Гонконге (очевидно, после отлова всех бездомных котов) отменили ограничения и опять зовут всех к себе в гости... Даже в Китае, где всё и началось, выявлен всего один новый случай за последние 10 дней. А некоему бедолаге, распространявшему по Интернету вредные панические писульки о том, что теперь всем китайцам хана, что, дескать, их ждет мор и экономический кризис, дали три года. Судья сетовал, что мало дали – надо было бы расстрелять в назидание...

Так, может, правы те, кто никогда не поддается панике? И всё идет как надо в этом лучшем из миров? И главный смысл жизни – просто жить? А у наших выбор почти всегда будет в пользу халявы в любой самой отдаленной и самой заразной мышеловке?

В нас неистребима твердая уверенность: по всем законам Мироздания, мы уже получили дома свой заряд негатива по полной, на века вперед. Вероятно, эта уверенность и позволяет нашим ехать во всем мыслимые и немыслимые зарубежные вояжи.

Выбор читателей