Найден способ борьбы с антиглобализмом

Антиглобалисты, которые обещали вытащить на улицы греческих Салоник до 100 тыс. человек, ограничились в своих протестах 5 тыс. недовольных. И все довольны. Главное - дать им спокойно выпустить пар




Саммит ЕС, начавшийся после дождичка поздно вечером в четверг, уже принес несколько неожиданностей. И они касаются не столько главных персон, которые думают, как бы им обустроить политическое убежище в пределах Евросоюза, закрепив это дело общеевропейской Конституцией и роскошью человеческого общения.

Неожиданности касаются известных противников подобных собраний – господ антиглобалистов. Иной раз создается впечатление, что этим ребятам, что называется, делать нечего, дай только приехать туда, где мужчины, обличенные властью, решают насущные вопросы или просто так общаются для всеобщей пользы.

Греция, где недалеко от Салоник проходит саммит, отличилась. Маленькая страна, а сколько запасов древней культурной мудрости! Греческие профсоюзы в пятницу закатили всеобщую забастовку. И не потому, что боссов от "трейд юнионов" что-то так срочно беспокоит в социальном плане. Просто забастовка позволит всем рабочим не работать, а беспрепятственно участвовать в акциях протеста и демонстрациях, которые пройдут в Салониках во второй день саммита ЕС. И кого интересует, что по всей Греции не будут работать государственные учреждения и больницы?

Представители греческого правительства клятвенно заверили всех, что участники демонстраций получат все возможности мирно выразить свое мнение, и Салоники, несмотря на усиленные меры безопасности, останутся "открытым городом".

Муниципалитет Салоник пошел еще дальше, и ввел в действие специальную "горячую" телефонную линию для антиглобалистов, по которой можно получить своевременную информацию о гостиницах, визах, мерах безопасности на саммите на английском, французском и немецком языках. То есть, приезжайте, господа-товарищи антиглобалисты, день вам на разграбление "МакДональдсов" (если найдете) и на уничтожение нарочно для вас выставленных ненужных иномарок. Пустите пар, если есть такое острое желание.

Обстановку нагнетали высказывания полиции, что меры безопасности – самые беспрецедентные, и ни один антиглобалист вблизи Порто-Карраса не окажется никогда. С другой страны, местные СМИ подсчитывали число прибывших решительных европейцев и сообщали, что коммунисты из 60 стран рядышком свой форум учиняют. Лидеры сторонников безглобальности напугали всех, заявив, что в акции протеста единовременно примет участие больше сотни тысяч. Местные греки, которые поосторожнее, уж было решили попрятаться. А которым служебное полицейское положение велит блюсти порядок – обрядились в каски и бронежилеты, снарядили водометы и прочую правоохранительную технику.

И вот вместо обещанных страшных ста тысяч в первом дне "волнений и массовых беспорядков" приняли участие в беспорядках, максимум, тысяч пять, с натяжкой. Вот и вся соль антиглобализма. Вот и вся хитрость, как с ними справиться. Им надо все разрешить. Хочешь побузить – ступай организованно из предоставленной тебе гостиницы на предоставленную тебе площадь к сараю, замаскированному под "МакДональдс".

Читайте также

Выбор читателей