На прощание Жириновский устроил скандал

Сегодня состоялось последнее заседание Государственной думы в весеннюю сессию, которое, естественно, закончилось скандалом – без этого российская Госдума не была бы Госдумой




Сегодня состоялось последнее заседание Государственной думы в весеннюю сессию, которое, естественно, закончилось скандалом – без этого российская Госдума не была бы Госдумой. В центре новостей, пришедших с Охотного ряда – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и независимый депутат Алксандр Федулов.

Началось все с того, что собравшиеся депутаты передали в Комитет по этике дело о недавнем поведении Жириновского. Тогда, напомним, Владимир Вольфович оскорблял коллег из "Яблока" и КПРФ. В то же время самому виновнику скандала высказаться на эту тему не дали. В ответ Жириновский и примкнувший к нему Федулов оккупировали трибуну зала заседаний и стали кричать: "Кончилась ваша власть! Кончилась ваша власть", имея в виду спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Последний из-за выходки распоясавшихся депутатов долго не мог начать речь. В итоге спикер смог обратиться к коллегам, но не с трибуны, а со своего рабочего места, а Жириновский и Федулов лишились слова, хотя до окончания рабочего дня оставалось всего 5 минут. Хулиганов решили наказать из сугубо педагогических соображений. Этим, кстати, скандал не завершился. Когда Геннадий Селезнев давал интервью журналистам, проходивший мимо Федулов не удержался и сказал в сторону камер: "Сложите полномочия, я вам говорю!"

Сегодняшняя выходка Жириновского переполнила чашу терпения народных избранников, и они решились избавиться от него в роли вице-спиера. Как сказал, Геннадий Селезнев, 9 сентября – в первый день осенней сессии – Дума обсудит недостойное поведение лидера ЛДПР. А Любовь Слиска заявила, что депутаты постараются лишить Жириновского занимаемого им кресла вице-спикера. Разбираться, виноват ли он, и если виноват, то в чем, будет Комитет по регламенту и организации работы Госдумы. А пока все народные избранники разъехались на каникулы.

За текущую неделю это уже третья скандальная новость, героем которой становится Владимир Жириновский. Во вторник вице-спикер устроил беспорядки в городе Сольцы Нижегородской области, где раздавал деньги, а обернулась акция массовой давкой. К счастью, обошлось без пострадавших. На следующий день, в среду, вернувшись в Москву, Жириновский залил соком своих соратников, собравшихся у театра Вахтангова.

Выбор читателей