Принцу Уильяму исполнился 21 год

Наследник британского престола празднует сегодня свое совершеннолетие. Ему исполняется 21 год. Торжество началось несколько дней назад, но главная его часть проходит сегодня в Видздорском дворце




Наследник британского престола празднует сегодня свое совершеннолетие. Ему исполняется 21 год. По этому случаю королевский двор устраивает пышный прием на 300 персон. Само торжество началось несколько дней назад, но главная его часть проходит сегодня в загородной резиденции английских коронованных особ, в Видздорском дворце.

Зная об увлечении принца Африкой, родственники решили устроить бал в соответствующем стиле: большинство гостей на торжественную часть прибудут в африканских нарядах. Перед университетом принц много путешествовал по этой стране и всерьез увлекся ее историей и культурой. Он даже собрался изучать язык суахили.

Придворные стихотворцы написали ко дню рождения принца две больших поэмы, одна из которых – в стиле рэп. Они воспевают юношу как преемника монарших традиций и лидера нового поколения.

Самый экстравагантный подарок Уильям получил от рок-музыканта Оззи Озборна, который пригласил его в гости. Год назад Оззи был тепло принят королевской семьей в Лондоне и теперь решил оказать взаимную любезность. "Мне сказали ,что вы хотите пожить в Америке. Хочу вам сообщить, что вы будете более чем желанным гостем в моем доме. Дочь будут на седьмом небе от счастья. Жена, в общем, тоже. И я буду," – написал музыкант в письме принцу.

Почтовое ведомство Великоритании тоже сделало весьма неожиданный подарок: впервые за всю историю британской короны лицо наследника появилось на почтовых марках. Серия их четырех штук пользуется огромным спросом среди филателистов.

Напомним, что еще до гибели принцессы Дианы дворец заключил договор с британскими СМИ, чтобы те не допекали Ульяма и его брата Гарри и не мешали им учиться. В обмен на спокойствие мальчиков журналистам обещали регулярно устраивать пресс-конференции и фото-сессии. Однако чем ближе дело подходило к моменту совершеннолетия принца Уильяма, тем чаще СМИ нарушали установленный договор. И двор был даже вынужден опубликовать своеобразную ноту опасения. Это соглашение остается в силе и после сегодняшнего события до того момента, пока Уильям не окончит Отделение истории искусств в Университете Сент-Эндрюс.

По окончании торжеств сын принца Чарльза и принцессы Дианы вступит во взрослую жизнь. Отныне он имеет право войти в государственный совет и наравне со своим отцом действовать от лица короны. До этого момента Уильям сознательно не избегал участия в государственных делах и даже просил бабушку, королеву Елизавету, не присваивать ему титул "Его Королевское высочество", чтобы не испытывать препятствий в общении со сверстниками. Однако у Чарьза уже есть все необходимые качества к тому, чтобы вести дела в стрене: по наблюдениям приближенных, с годами он становится все рассудительнее и увереннее в себе.

Выбор читателей