Кровь Кличко спасла Льюису титул

Британский боксер Леннокс Льюис сохранил чемпионский титул после того, как его бой с Виталием Кличко был остановлен по рекомендации врача. Решение судей присудить Льюису победу техническим нокаутом было освистано публикой




Поединок британца Леннокса Льюиса с украинцем Виталием Кличко за титул чемпиона мира среди профессионалов по версии WBC ожидался любителями бокса с особым настроением. Бой супертяжеловесов – это всегда событие, тем более когда за титул спорят его действующий обладатель и один из самых перспективных боксеров современности. Накануне боя Леннокс Льюис обещал закончить поединок досрочно, отправив своего противника в нокаут.

И он действительно сумел отстоять титул, проведя на ринге всего шесть раундов. Только вот никакого нокаута не было – бой был остановлен после того, как рефери Лу Море, прислушавшись к мнению врачей, присудил украинцу техническое поражение. Дело в том, что в одном из раундов Льюис "пустил кровь" Кличко. Глубокая треугольная рана над левой бровью постоянно кровоточила, что и стало причиной для остановки боя. Между тем после шестого раунда украинец вел по очкам, по мнению всех трех судей, со счетом 58-56. Да и вообще Виталий смотрелся интереснее своего титулованного соперника. Так что если бы не решение рефери, все могло бы завершиться иначе...

Первый раунд Леннокс и Виталий начали с разведки, то и дело входя в глубокие клинчи; во втором британец решил проявить инициативу и предложил украинцу открытый бой. Кличко вызов принял, и в итоге зрители получили несколько минут отличного бокса. Кличко сначала пропустил удар в корпус, а затем нанес Льюису молниеносный мощнейший удар в челюсть, от которого тот не смог отойти до конца раунда, сосредоточившись на защите.

Третий раунд начался с быстрых атак Льюиса – именно в эти минуты он рассек Кличко левую бровь. Впрочем, это не помешало украинцу вернуть себе преимущество в четвертом раунде. Пятый раунд остался за англичанином, которому удался точный удар в рассеченную бровь Кличко. После этого кровотечение у украинца возобновилось, однако в перерыве врачам вновь удалось его остановить. В шестом раунде борьба была приблизительно равной. Пропустив апперкот Льюиса, Кличко ответил мощным ударом левой.

После шестого раунда у Клично снова пошла кровь. Врачи опять принялись колдовать над украинцем, пауза затягивалась... В итоге, посовещавшись с врачом Полом Уолласом, рефери Лу Море постановил бой остановить. Решение судей присудить Льюису победу техническим нокаутом было освистано публикой, жаждавшей продолжения боя. Сам Кличко, узнав о том, что он вел по очкам, бросился к рефери с просьбой разрешить ему продолжать бой. Льюиса же решение судьи, похоже, полностью устроило. Он что-то сказал украинцу, после чего на ринге едва не завязалась драка, но соперников вовремя растащили...

Несмотря на поражение, Виталий Кличко может записать этот бой себе в актив. Он выглядел совершенно не хуже, а порою и лучше стареющего чемпиона, который год назад отправил в нокаут "великого и ужасного" Майка Тайсона. Теперь публика с нетерпением будет ожидать матча-реванша. Правда, сам Льюис заявил, что реванш может состояться лишь в случае, если ему предложат хорошие деньги. Относительно субботнего боя он заявил: "Кличко просто повезло, что бой остановили. Вы посмотрите на его лицо и забудьте про судей и про счет. Да, он провел пару неплохих раундов, но я наглядно доказал сегодня всем, что являюсь лучшим среди супертяжеловесов".

В свою очередь, Кличко-старший заявил на послематчевой пресс-конференции, что чувствует себя истинным победителем этого поединка. "Я показал, что могу с успехом противостоять Льюису, хотя в это мало кто верил. Моя стратегия и тактика, мой стиль должны были привести к тому, что через несколько раундов я бы нокаутировал Леннокса..." – сказал Виталий, который уже заявил, что будет добиваться матча-реванша.

Выбор читателей