Романцев поставил всех в интересное положение

Интересный все-таки чемпионат в этом году в России – тут тебе и нашествие легионеров, и финансовые скандалы, и смена тренеров. Скандалы, правда, касаются в основном московского "Спартака", команды в народе любимой, но донельзя противоречивой




Интересный все-таки чемпионат в этом году в России – тут тебе и нашествие легионеров, и финансовые скандалы, и смена тренеров. Скандалы, правда, касаются в основном московского "Спартака", команды в народе любимой, но донельзя противоречивой.

Анонс матчей 14-го тура российской футбольной премьер-лиги без упоминания о "Спартаке" обойтись никак не может. Разразившийся на минувшей неделе скандал с отставкой Олега Романцева поставил всех в интересное положение, в которое порой попадают мужчины, занимающиеся футболом. Не дождавшись отпущенных ему трех игр, остававшихся до конца первого круга, Олег Иванович ушел с тренерского поста. Возобновив взаимоотношения с президентом "Спартака" Андреем Червиченко, экс-тренер "народной команды" согласился занять номенклатурный пост председателя попечительского совета и в пятницу самолично представил команде нового наставника – Андрея Чернышова.

Властители судеб спартаковского коллектива, словно бы уверовав в магию чисел, ввели Чернышова на спартаковский тренерский мостик аккурат перед 14-м туром. Проклятый тринадцатый тур "Спартак" перешагнул с уже отставленным наставником Романцевым. "Чертову дюжину" спартаковцы ознаменовали поражением; смывать горечь неудачи им предстоит в Ростове.

С "Ростовом" "красно-белые" играли совсем недавно – в финале Кубка. Тогда спартаковцы победили, ростовчане же, проиграв исторический финал, затем крупно (0:5) уступили в Казани "Рубину". Но к матчу со "Спартаком" наверняка оправятся. Вообще, матчи ростовчан со спартаковцами всегда получались на редкость зрелищными, теперь же над стадионом "Олимп 21 век" будет еще витать тень упущенного Кубка...

О других матчах. "Торпедо-Металлургу" надо выигрывать дома у "Шинника". В противном случае торметовцам предстоит испытать неприятное удивление, обнаружив себя на последней строчке турнирной таблицы. "Крылья Советов" – "Зенит" – это матч двух дружественных клубов, которые при очном свидании едва ли пойдут на мировую. Но как бы ни закончилась эта игра, не стоит сомневаться, что президенты "Зенита" и "Крыльев" Мутко и Ткаченко останутся хорошими друзьями, а питерские и самарские болельщики продолжат обмениваться нежными посланиями в интернетовских гостевых книгах.

Интересное противостояние намечается и в матче столичных "Локомотива" и "Динамо". Железнодорожники в последнее время постоянно обыгрывали "бело-голубых", но сейчас "Динамо" в турнирной таблице стоит выше действующих чемпионов России. Кстати, у руководства "Динамо" и "Локомотива" тоже весьма неплохие взаимоотношения. Не зря же оказались в "Динамо" экс-железнодорожники Харлачев и Булыкин.

Матч "Черноморец" – "Ротор", скорее всего, будет разборкой середнячков, а вот на противостояние "Сатурна" и "Рубина" взглянуть было бы интересно. Все-таки в Подмосковье приедет команда, накануне одержавшая победу со счетом 5:0, "Сатурн" же выйдет на поле родного стадиона после исторической виктории над "Спартаком". Ну и потом, в понедельник в Раменском будут встречаться едва ли не самые космополитичные команды нашего первенства – на такое тоже стоит посмотреть.


В воскресенье состоялись первые два матча 14-го тура. В смертельной схватке аутсайдеров "Спартак-Алания", которая после отставки Реваза Дзодзуашвили пока только проигрывает, уступила дома "Уралану". Пока "Алания" уверенно катится в первую лигу, а "Уралан" благодаря владикавказской победе сумел уйти с последнего места. Элистинцы не проигрывают уже четвертую игру подряд – похоже, итальянский поход Игоря Шалимова и впрямь начинает работать.

Главный матч 14-го тура был сыгран в выходные в Москве. Лидер первенства ЦСКА принимал "Торпедо". Такие матчи обычно называют "дерби", но в данном случае актуальность противостояния никак не подчеркивалась привычным болельщицким антагонизмом. Болельщиков "Торпедо" на трибунах стадиона "Динамо" практически не было, зато поклонников ЦСКА набралось порядка десяти тысяч. Несмотря на это, торпедовцы не стушевались и в первом тайме создали несколько голевых моментов у ворот Мандрыкина. Всколыхнуть сетку его ворот "черно-белые", однако, не смогли, за что во второй половине встречи и поплатились. Начало второго тайма было ознаменовано голом Семака, увенчавшего точным ударом фланговый проход Гусева, а затем Яновский довершил крушение торпедовцев. ЦСКА выиграл 2:0 и вполне закономерно стал летним чемпионом России. До конца первого круга армейцев уже точно никто не догонит.

14-й тур чемпионата России:
ЦСКА – "Торпедо" 2:0. Голы: Семак, 50, Яновский, 78
"Спартак-Алания" – "Уралан" 0:1. Гол: Бочков, 47

Выбор читателей