Скончался писатель Василь Быков

Быков, писавший о Великой Отечественной войне, умер ровно через 62 года после ее начала, в День памяти и скорби. Ему было 79 лет




В Белоруссии на 80-м году жизни скончался писатель Василь Быков, которого называли одним из лучших мастеров военной прозы XX века, автор произведений "Альпийская баллада", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Знак беды", "Журавлиный крик", "Сотников" и многих других, лауреат Государственной премии СССР. Быков умер в реанимации онкологической больницы в Боровлянах под Минском. Он не смог оправиться после операции, которая была сделана ему в Чехии несколько месяцев назад. Быков, писавший в основном о Великой Отечественной войне, умер спустя ровно 62 года после ее начала, в День памяти и скорби.

У писателя не складывались отношения с президентом Белоруссии А. Лукашенко, поэтому он долгое время прожил за границей – сначала в Финляндии, потом - в Германии, и, наконец, в Чехии. Писатель вернулся на родину, когда понял, что, скорее всего, не поправится.

Василь Быков родился 19 июня 1924 г. в белорусской деревне Череновщина Витебской области. Когда началась война, он отправился на фронт добровольцем, был дважды ранен в боях. Свои произведения писатель создавал на белорусском языке, а затем сам переводил их на русский.

Известный поэт-фронтовик Константин Ваншенкин, друг Быкова, узнав о смерти писателя, сказал: "Василя Быкова я считаю одним из лучших европейских писателей. Он был рожден войной и писал удивительно честные произведения. И в жизни он был таким же - очень порядочным, естественным, открытым. Василь всегда существовал по высшим человеческим законам".

Кинорежиссер Петр Тодоровский назвал смерть писателя "великой утратой для нашей словесности, для миллионов читателей и прежде всего для ветеранов минувших сражений". "Пережитое на собственном опыте в годы боевых сражений Василь Быков отразил в своих книгах без всякой конъюнктуры", - сказал Тодоровский.

Соболезнования родным и близким покойного выразил президент России Владимир Путин. Писатель будет похоронен в среду в Минске, на Восточном кладбище, где покоятся самые известные деятели Белоруссии. Прощание с народным писателем пройдет в столичном Доме литератора.

Выбор читателей